82 организации ТиПО в ВКО обучаются в онлайн режиме

29.04.2020

В связи с введением в стране чрезвычайного положения образовательный процесс в учебных заведениях системы ТиПО был переведен на  дистанционную форму. 
Как рассказал заместитель руководителя Управления образования ВКО Кажумкан Оспангалиев, в системе технического и профессионального образования ВКО функционируют 82 организации,  из них 48 государственных и 34 частных.
Колледжами области определены такие образовательные платформы, как Сanvas, Mоodle, Edu Page, Edus, Кунделик, СОВА, а также собственные платформы, оформленные через сайт колледжа.
– Мы провели анализ оснащенности студентов электронными ресурсами. Выявили, что 501 человек не имеет этих ресурсов. На сегодняшний день уже 341 студенту раздали ноутбуки во временное пользование. 272 студента области проживает в местах с низкой скоростью интернета или его отсутствием. Им розданы задания, тесты, учебный материал на бумажных носителях. 230 студентам и 26 преподавателям раздали роутеры. Это позволило всем преподавателям в полной мере быть обеспеченными электронными ресурсами для ведения дистанционного обучения, – отметил Кажумкан Оспангалиев. 
Также проводится идеологическая, агитационная и профориентационная работы с учащимися общеобразовательных школ и выпускниками колледжей. Один из важнейших составных компонентов профориентации школьников – предварительная профдиагностика. На этом этапе изучается характерные особенности личности: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, состояние здоровья. 
С этой целью ведется работа по программе «Путеводитель», включающей в себя 176 курсов предпрофильной подготовки для учащихся 7-11 классов школ. На сайте www.ctipo.kz во вкладке «Абитуриенту» школьники могут в онлайн режиме пройти профдиагностический тест, предназначенный для выявления предрасположенности человека к определенным типам профессий. По итогам теста выбирают специальность и учебное заведение, после - записываются на курсы предпрофильной подготовки на базе колледжей. Данные курсы помогут учащимся реально оценить свои возможности и сориентировать их в дальнейшем выборе профиля обучения.
В период пандемии ВУЗами области проведены 26 онлайн-встреч с выпускниками школ и колледжей, с охватом более 16 000 человек. В ходе прямого эфира абитуриенты получили ответы на все интересующие их вопросы о полупроходных баллах поступления на государственный грант, образовательных программах университетов, условиях и сроках подачи документов, а также предоставляемых университетом льготах и скидках за обучение. 
– Профориентационная работа будет продолжаться в режиме онлайн для абитуриентов колледжей и ВУЗов. Все эти мероприятия способствуют распространению информации об учебных заведениях и специальностях, помогая выпускникам правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий, – заключил Кажумкан Оспангалиев.

Похожее