Адаптация на кухне

09.04.2021

Территориальный центр оказания социальных услуг Бакырчика поддерживает людей с ограниченными возможностями. В апреле подопечные центра получили в свое распоряжение полностью обставленную кухню и будут учиться самостоятельно готовить. Проект профинансировало Бакырчикское горнодобывающее предприятие (БГП).

В центре социальных услуг 15 подопечных в возрасте от 5 до 43 лет. «Дневной полустационар посещают 3 детей и 7 взрослых с ограничениями здоровья. Еще пять человек обслуживаем на дому, они не могут ходить, - говорит Райхан Амиргазина, специалист по социальной работе. – У нас отдельное здание, которое БГП отремонтировало и полностью обставило. Предприятие не первый год поддерживает наш центр, благодаря чему мы приобретаем мебель, бытовую технику, учебные и методические материалы. Установили душевую кабину – часть подопечных из малообеспеченных семей, у них нет возможности помыться дома. Мы их моем, бреем, подстригаем, подбираем вещи».

Подопечным центра помогают по всем направлениям: медицинскому, педагогическому, социальному. Но самое главное – здесь учат навыкам самостоятельного проживания и самообслуживания.

«С апреля у нас заработал уголок социальной адаптации, который обставили как кухню. Это часть программы трудотерапии, чтобы наши подопечные – люди с особыми потребностями - научились готовить элементарные блюда, - поясняет Райхан Амиргазина. - Ведь родители не вечны, и надо уметь обходиться своими силами. Ребята уже попробовали простейшие операции: почистить картошку, пожарить яичницу. Они в восторге!».

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото автора

Похожее