Аэропорт Усть-Каменогорска будет полностью модернизирован

21.12.2016

Для выполнения всех работ будут привлечены средства в размере 5,2 млрд. тенге.

На днях между руководством ВКО и ЕБРР было подписано предварительное соглашение по финансированию проекта «Модернизация аэропорта города Усть-Каменогорска», передает 16news.kz

Взлетно-посадочная полоса воздушной гавани областного центра в ВКО будет удлинена до 2800 метров и расширена до 45 метров. Также планируется строительство грузового терминала, склада временного хранилища, аварийно-спасательной станции и установка светосигнального оборудования.

Для выполнения всех работ будут привлечены средства в размере 5,2 млрд. тенге. Из них 1 млрд. выделяет Правительство РК,  2,5 млрд. – областной бюджет. Сумму в размере 1,5 млрд. тенге представит Европейский банк реконструкции и развития.

На днях между руководством ВКО и ЕБРР было подписано предварительное соглашение по финансированию проекта «Модернизация аэропорта города Усть-Каменогорска».

«Реконструкция аэропорта: строительство грузового терминала, склада временного хранилища, обновление светосигнального оборудования и многое другое позволит работать и принимать все международные рейсы без каких-либо ограничений», — сказал президент АО «Аэропорт г. Усть-Каменогорск» Николай Короленко.

Стоит отметить, что взлетно-посадочную полосу удлинят на 300 метров. Все работы начнутся в 2018 году, нормативный срок строительства объектов составит 22 месяца.

Кроме того,  на данный момент в международном аэропорту областного центра ведется строительство нового терминала прилета пассажиров с пропускной способностью 200 человек в час. Объект планируется ввести в эксплуатацию к середине 2017 года.

На сегодня общий инвестиционный портфель акимата области с ЕБРР составляет сумму 245 млрд тенге, из них в виде уже подписанных предварительных соглашений и кредитных договоров 43 млрд тенге. 

Фото:www.avianews.com

Похожее