Аким Глубоковского района ВКО призвал жителей чистить дворы и арыки от снега и мусора

20.03.2018

В Глубоковском районе ВКО аким призывает жителей ответственно отнестись в чистке дворовых территорий, арыков и каналов от снега и засоров. Со своей стороны, глава региона закрепил ответственных за населенными пунктами, чтобы они самолично круглосуточно контролировали ситуацию на местах, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Как сообщалось ранее, накануне во время  обильных дождей и резкого потепления в Глубоковском районе в реке Глубочанка  значительно повысился уровень воды, вследствие чего была подтоплена 51 дворовая территория.

В поселке Глубокое в 2 дома попала вода, жителей одного дома эвакуировали в гостиницу. В селе Предгорное также не обошлось без паводков. Там пострадали жильцы 1 дома. Однако экстренная эвакуация людям не потребовалась.

Для ликвидации подобных случаев работают машины для подсыпки шлака, привлечены погрузчики и бульдозеры. Инертными материалами устроена преграда по движению воды в сторону жилой местности, сухой инертный материал привозят из котельных и местных шахт.

По словам акима Глубоковского района Каликана Байгонусова, к возможным предстоящим паводкам они подготовились основательно. Однако необходима инициатива и от самих жителей.

- Чтобы неприятности, как в Аягозском районе, не случились и в наших селах необходимо самим людям проявлять инициативу и помогать. Нужно чистить каналы и арыки, потому что в большинстве случаев, засором является бытовой мусор: зола и навоз, - говорит Каликан Байгонусов.

Напоминаем, что обильные паводки обычно начинаются ранним утром, поэтому представители власти просят о бдительности жителей Глубоковского района для собственной же безопасности.

Фото:BNews.kz

Похожее