Аким Курчатова высказался по вопросу возможного строительства АЭС

29.09.2021

Курчатов, благодаря своему потенциалу, может стать перспективной площадкой для внедрения современных технологических проектов.
Город Курчатов в Восточном Казахстане фактически является центром развития атомной науки Казахстана. Здесь есть необходимый научный потенциал и кадры, поскольку в городе действует Национальный ядерный центр, основное направление деятельности которого –  ликвидация последствий испытаний ядерного оружия, создание научно-технической и технологической базы для развития атомной энергетики, контроль над испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира. Успешное развитие исследований НЯЦ РК в области безопасности атомной энергетики вызывает интерес ведущих международных научных центров Европы, США, Японии, Индии. В Национальном ядерном центре трудятся около 30 процентов от экономически активного населения Курчатова.
В ходе брифинга аким Курчатова Алексей Глазинский отметил, что Курчатов неоднократно рассматривался как наиболее подходящая площадка для строительства первой АЭС в Казахстане. Ведь именно Курчатов располагает всем, что необходимо для обеспечения проектам такого уровня максимальной безопасности и эффективности. Он также напомнил, что на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время предметно рассмотреть вопрос строительства АЭС, поскольку Казахстану нужна атомная станция.
– Этот вопрос уже несколько лет обсуждается в казахстанском обществе. По данным специалистов, в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии в ближайшее десятилетие. Поэтому, по словам Президента, республика нуждается в атомной энергетике, – сказал Алексей Глазинский. – Хочу высказать своё мнение не как государственного служащего, а простого жителя города Курчатова. Если бы наш город выбрали центром для строительства первой АЭС в Казахстане, это бы вдохнуло вторую жизнь в город, позволило бы развиться сфере бизнеса, строительства, услуг, привлекло бы новое население в Курчатов. А также экономически оздоровило бы город и Восточный Казахстан в целом.
Напомним, что несколько лет назад велись работы по изучению энергетической карты республики, по возможным перспективам развития промышленности, проводились технико-экономические исследования в обоснование строительства АЭС в Казахстане. За возможность строительства АЭС боролись Курчатов, Актау и Балхаш. Эксперты провели оценку этих площадок по специальной шкале МАГАТЭ. В итоге у Курчатова шансы построить на своей территории первую в Казахстане атомную электростанцию оказались выше, чем у других городов-претендентов.

Похожее