Аким ВКО Даниал Ахметов побывал в гостях у ветеранов ВОВ

06.05.2016

В этот день аким области чтобы лично поздравить и вручить денежные сертификаты побывал в гостях у ветеранов Курмата Рахимова, Павла Ященко, Абильмажина Байжуминова.

В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Восточном Казахстане каждому ветерану ВОВ начали выдавать по 500 тысяч тенге, сообщает корреспондент 16news.kz        

Аким области Даниал Ахметов провел встречу с ветеранами ВОВ, где  от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева вручил сертификаты для получения денежной выплаты в сумме 500 тысяч тенге ко Дню Победы.

Затем глава области на дому поздравил трёх ветеранов ВОВ и вручил им сертификаты для получения денежной выплаты в сумме 500 тысяч тенге.

В этот день аким области чтобы лично поздравить и вручить денежные сертификаты побывал в гостях у ветеранов Курмата Рахимова, Павла Ященко, Абильмажина Байжуминова. Такому гостю ветераны были рады.  Рассказывали о быте и здоровье, поблагодарили главу региона за внимание, сказали напутственные  слова. У каждого ветерана своя история победы, копилка наград тяжела, драгоценных орденов немало.

Например, Курмат Рахимович принимал участие в освобождении Литовской, Белорусской республик, во взятие города Кенигсберга в составе 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. День Победы встретил в городе Кенигсберге. После войны окончил военное училище в городе Каменец-Подольске, служил на границах Туркмения-Иран, Казахско-Китайской, Советско-Японской, Советско-Американской, в пограничных частях. После демобилизации приехал в город Усть-Каменогорск в 1955 году,  служил заместителем начальника областного УВД. В 1981 году ушел на пенсию, воспитал 2 дочерей.

Ветеран ВОВ Павел Александрович участвовал в обороне Москвы на разных участках. По заданию генерального штаба СССР служил в бригаде быстрого реагирования по обороне Москвы. В 1942 году в конце января служили под Ленинградом. Ранен 2 раза под Ленинградом и под Ржевом Калининский фронт. День победы встретил в Венгрии.За боевые заслуги награждён Орденом Отечественной войны, Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «Жукова», Ленинской юбилейной медалью и всеми юбилейными медалями. Вместе с супругой Екатериной Егоровной они воспитали 5 детей и 10 внуков, в настоящее время воспитывают  9 правнуков.

Участник Великой Отечественной войны Абильмажин Байжуминов в сентябре 1942 года был призван в ряды Советской армии. Служил в городе Загорске под Москвой, после расформирования части участвовал в освобождении Белоруссии под командированием маршала Рокоссовского. В конце 1944 года дошел до Литвы, где были очень серьезные бомбардировки. Был ранен. День Великой Победы встретил в госпитале.Награжден орденами «Великой Отечественной войны», «За взятие Берлина», медали – «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «Медаль Жукова», «За освобождение Литвы».

Фото: 16news.kz    

Похожее