Аким ВКО Даниал Ахметов встретился с ведущими археологами Казахстана

30.05.2016

По поручению акима области Даниала Ахметова в ВКО начата реализация плана развития научно-исследовательских работ в сфере археологии

В Восточном Казахстане этим летом начнутся масштабные раскопки на исторических объектах области, сообщает корреспондент 16news.kz

По поручению акима области Даниала Ахметова в ВКО начата реализация плана развития научно-исследовательских работ в сфере археологии.

Руководить археологическими исследованиями будут ведущие археологи страны- Зенулла Самашев, Карл Байпаков, Абдеш Толеубаев. Принять участие в раскопках изъявили желание даже археологи Великобритании, Италии, Венгрии, США, Австралии, Турции, Китая, Японии и России.

Исследовать археологи будут самые выдающиеся памятники области. В список попали пять объектов, которые пользуются огромной популярностью и своей уникальностью среди туристов, в том числе Берельские курганы Катон-Карагайского района, Шиликты Зайсанкого района и крепость-монастырь Аблайкит Уланского района.

Исследования запланированы на три года. На реализацию плана из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге. В раскопах будут задействованы и студенты областных университетов.

Как отмечают специалисты, археологические артефакты, выявленные в ходе проводимых работ, будут переданы в фонды областного историко-краеведческого музея г.Усть-Каменогорск.

Фото:arnapress.kz

Похожее