Аким ВКО побывал в селе, где родились три героя Советского Союза

06.05.2017

Участник ВОВ:«Спасибо за все. Я счастлив, потому что живу в окружении детей, внуков и правнуков. Желаю всем мира и добра».

Сегодня глава региона Даниал Ахметов поздравил ветеранов и тружеников тыла Кокпектинского района с Днём Победы. Вместе с жителями села Подгорное он почтил память их земляков - трёх героев Советского Союза и всех участников войны, которых сегодня уже нет с нами, передает 16news.kz

В годы Великой Отечественной войны из Подгорного на фронт ушли 183 человека. Вернулось лишь 50. О подвигах солдат говорят их боевые награды, собранные в школьном музее. Аким области встретился с жителями села, поздравил их с наступающим праздником.

«В основе подвига солдат лежит эта замечательная земля. Посмотрите на природу, что нас окружает. И станет понятно, откуда рождается любовь к своей стране. Наша главная задача беречь эту землю. В вашем селе живут люди разных национальностей, и вы здесь, как одна семья. Это и есть наша замечательная страна, которая называется Казахстан. Мы вместе - мы едины. А когда едины - мы сильны. Вместе построим счастливое будущее нашей страны, новое казахстанское общество, которое будет объединено культурой, духовным наследием и историческим достоянием», — сказал Даниал Ахметов.

Аким области вместе с жителями села возложил цветы к вечному огню и почтил память о героях войны минутой молчания.

Затем Даниал Ахметов посетил сельский клуб, открывшийся после капитального ремонта, и школу. Здание учебного заведения 1963 года постройки содержат в хороших условиях, однако оно нуждается в ремонте. Проектно-сметная документация на проведение работ уже готова, остаётся решить финансовый вопрос, нужно 14 миллионов тенге. Глава региона сказал, что деньги будут выделены.

В селе Самарское аким области поздравил ветерана Муталята Икласова, пожелал крепкого здоровья и вручил ему сертификат на сумму 500 тысяч тенге.

«Спасибо за все. Я счастлив, потому что живу в окружении детей, внуков и правнуков. Желаю всем мира и добра», — ответил участник войны Муталят Икласов.

Похожее