Аким ВКО положительно оценил реализацию программы «Нурлы Жол» в регионе

16.02.2017

В текущем году планируется построить 5 объектов образования в городах Семей, Риддер, Аягоз и Шемонаихинском районе.

В рамках программы инфраструктурного развития по области в прошлом году в эксплуатацию введено 3 учреждения образования, завершены 12 проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, передает 16news.kz

По данным, представленным на заседании акимата ВКО, в 2016 году в рамках государственной программы ввели в эксплуатацию три новые школы на 300 мест в с. Жетыарал Тарбагатайского района, 600 учащихся в г. Курчатов и на 320 мест в с. Таврическое Уланского района. Общая сумма выделенных средств составила почти 3,5 миллиона тенге.

В текущем году планируется построить 5 объектов образования в городах Семей, Риддер, Аягоз и Шемонаихинском районе. Также будут завершены 24 проекта инженерной инфраструктуры. Ожидается, что для 9,5 тысяч человек в 10 селах впервые будет построен водопровод, для более 30 тысяч в крупных городах региона улучшится качество тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, в рамках программы ведется строительство жилых домов. В прошлом году введен в эксплуатацию один объект в городе Семей, общей площадью 5,1 тыса кв. метров. Начато строительство двух домов в областном центре, подводятся коммуникации.

Заслушав отчет руководителей соответствующих управлений, глава региона дал положительную оценку реализации государственной программы «Нурлы Жол» в ВКО, отметив при этом, что необходимо добиваться наиболее высоких результатов. Вместе с тем Даниал Ахметов еще раз напомнил, какие стандарты следует учитывать при строительстве жилых объектов.

«Нужно, чтобы 100% средств были освоены. Также специалисты управления строительства должны четко расписывать и отрабатывать график вводимого жилья, параметры проезжей части которого должны быть не менее 6 метров, а на каждую семью необходимо предусмотреть 1,5 гаражных места», - добавил аким ВКО.

Фото:Деловой Казахстан

Похожее