Аким ВКО призвал бизнесменов региона оснастить оборудованием базовые колледжи

19.12.2019

На реализацию областного плана мероприятий по развитию ТиПО на 2019 год из  бюджета выделено порядка 1,5 млрд тенге.

На очередном заседании областного акимата, прошедшем под председательством акима ВКО Даниала Ахметова, был рассмотрен вопрос о реализации областного плана мероприятий по развитию технического и профессионального образования на 2019-2021 годы.

Руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова сообщила, что специальной комиссией определены 10 базовых колледжей, которые обучают по таким перспективным специальностям, как информационные технологии, энергетика, металлургия, геология, строительство, сельское хозяйство и другие.

Комиссией составлен перечень учебного оборудования, необходимого для профилизации колледжей и их оснащения в соответствии со стандартами WorldSkills в рамках реализации республиканского проекта «Жас маман».

По словам Сайрангуль Жумадиловой, за счет местного бюджета и с помощью промышленных гигантов области на базе трех колледжей открыты Центры компетенций, оснащенные оборудованием нового поколения.

С февраля будущего года в Центрах компетенций пройдут обучение 1450 учащихся из 32 колледжей по 12 специальностям, – пояснила она.

Также для 14 колледжей приобретено 32 кабинета новой модификации на общую сумму 224,5 млн тг.

Даниал Ахметов заметил, что студенты, к примеру, строительных колледжей не умеют работать на современном экскаваторе или погрузчике, потому что их просто нет в учебных заведениях.

Мы не имеем возможности всем восьми колледжам строительного профиля приобрести такую технику, стоимость которой свыше 88 миллионов тенге. Поэтому компании, занимающие нишу в строительной отрасли области, должны быть тоже заинтересованы в том, чтобы их будущие кадры получили квалифицированные навыки работы на технике. В этой работе должны принять участие все системообразующие предприятия региона и крупный бизнес, – сказал аким ВКО. 

Похожее