Аким ВКО проверил, как назначают АСП в сельской местности

18.04.2019

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил Уланский, чтобы узнать, как идет назначение адресной социальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям в сельской местности.

По сравнению с городской процедурой назначения АСП на селе процесс усложняется подтверждением сведений о личном подсобном хозяйстве. Поскольку доходы от него учитываются при определении совокупного дохода,  есть опасения, что заявители будут искажать информацию, занижать поголовье скота, скрывать реальные доходы хозяйства, чтобы получить обусловленную социальную помощь.

Однако, как рассказал заместитель акима Уланского района Нуржан Абдыкаримов, в электронной версии похозяйственной книги акимов сельских округов «Е-халық» предоставляются сведения из всех информационных баз о составе семьи, доходах, наличии личного подсобного хозяйства и посевных площадей. Данные о наличии скота и реальном доходе синхронизируются с данными ветеринарного учета и государственной статистикой.

– На сегодняшний день мы сделали полный анализ, провели подворовой обход. Если будут какие-то изменения или сомнения, тогда будет проверять данные участковая комиссия, – отмечает Нуржан Абдыкаримов.

Во время встречи аким области Даниал Ахметов побеседовал с мамой шестерых детей Гаухар Токтагановой. Она рассказала, что каждый ее ребенок будет ежемесячно получать выплаты по 20 789 тенге.

К слову, в первом квартале 2019 года в акимат Уланского района за назначением АСП обратилось 137 семей. Все заявки были одобрены. С 1 апреля текущего года с заявлениями обратилось еще 126 семей, из которых 75 будут получать выплат, а 48 – пока остаются на рассмотрении. Всего в районе проживает 950 многодетных семей, из них 283 претендуют на назначение адресной социальной помощи.

Однако, осмотрев расчеты доходов от личного подсобного хозяйства, Даниал Ахметов обратил внимание, что средняя стоимость литра молока и килограмма мяса КРС завышены.

– Акимат Уланского района должен проверить логистику расчетов, рыночная стоимость молока у ЛПХ должна быть по закупочной цене наших заводов. Необходимо привести в соответствие стоимость мяса КРС, МРС в течение двух дней. Каждый аким должен перепроверить эту информацию и тогда наладим работу, – заключил глава региона.

Отметим, что в 2018 году количество получателей АСП в области составило 31 601 человек. В этом году планируется расширить количество получателей АСП до 49 730 человек, из республиканского бюджета планируется выделить на эти цели 5,7 млрд тенге.

Похожее