Акимом Уланского района ВКО назначен Думан Рахметкалиев

28.04.2023

Сегодня по согласованию с депутатами районного маслихата акимом Уланского района назначен Думан Рахметкалиев.

Думан Рахметкалиев - молодой, но опытный специалист, уроженец села Ахмирово Таврического района Восточно-Казахстанской области. Окончил Пражский Международный университет, обучался по специальности "Экономика", а также Казахстанско-Американский Свободный университет, имеет квалификацию "Магистр права".

Трудовую деятельность начал в 2011 году в должности экономиста ТОО «Теплоэнергоснаб» г. Усть-Каменогорска. Работал в ТОО «Казатомпром-Демеу», г. Астана, КГУ отряда оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Прошёл путь от рядового сотрудника до заместителя председателя правления АО «СПК «Ертіс». С апреля 2020 года - руководил управлением финансов Восточно-Казахстанской области.

Перед новым акимом стоят серьезные экономические задачи.  В районе будет вестись строительство обогатительного комплекса по производству тантала, ниобия и лития, объемом инвестиций 165 млрд. тенге. А также, в случае подтверждения запасов, в Уланском районе планируется открытие горно-обогатительной фабрики по производству сподуменового концентрата (25 тыс. тонн) и карбоната лития (4 тыс. тонн в год).

Серьезные проекты есть в агро- и социальном секторе. Новому акиму необходимо осуществить контроль за реализацией проекта строительства поликлиники на 150 посещений в п. Касыма Кайсенова и завершить строительство ФОКов в селах Таврическое и Бозанбай. На заседании актива района Думан Рахметкалиев заверил, что приложит все силы, что оправдать доверие и справится с поставленными задачами. 

Похожее