Антикор ВКО выявил коррупционные риски в сфере экологии

13.04.2023

13 апреля руководитель Антикоррупционной службы Восточного Казахстана Денис Шакенов провел брифинг о деятельности Департамента по линии превенции коррупции.

Антикоррупционной службой Восточно-Казахстанской области определены актуальные для населения региона социальные вопросы, возникшие из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, произвола чиновников и несовершенства законодательства.

Согласно данным ведомства, в 2022 году проведены 12 антикоррупционных мониторингов, 5 внешних анализов коррупционных рисков. Внесено 128 рекомендаций для устранения причин и условий, способствующих коррупции. Более 89% из них уже реализованы.

Например, анализ в сфере миграции выявил многочисленные нарушения при оформлении рабочих виз и продлении сроков пребывания иностранцев. Выработаны конкретные рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков. Зарегистрировано уголовное дело в отношении начальника областного Управления миграционной полиции за взяточничество. Приговором суда он признан виновным.

«Проведен анализ в сфере экологии, так как загрязнение экологии - одна из актуальных проблем нашего региона. Анализ коррупционных рисков в этой сфере указал на наличие основных способствующих причин, а именно: устаревшие технологии выработки энергии, формальность принимаемых мер по улучшению экологии региона государственными органами, отсутствие государственного контроля за качеством применяемого топлива, нормативно-правовые акты в сфере экологического контроля, допускающие действия и решения должностных лиц по своему усмотрению и т.д.», - говорит руководитель Антикоррупционной службы.

Также, по итогам анализа в сфере экологии Министерством здравоохранения ведется работа по восстановлению в реестре заболевании клиники и протокола лечения по диагнозу «Химический ожог дыхательных путей».

«Десятилетиями население Восточно-Казахстанской области страдает от химических выбросов крупных заводов. Факт отсутствия специфического диагноза от последствии промышленных выбросов в реестре заболевании и как следствие умалчивание негативного воздействия промышленности, воспринимается населением в первую очередь через призму коррупционных рисков. Вместе с тем, диагноз «Химический ожог дыхательных путей», по непонятным причинам был исключен в 2006 году Министерством здравоохранения, что создало мнимую видимость благоприятной экологической обстановки» -отметил Денис Шакенов.

В завершение он добавил, что в области есть несколько объектов долгостроев и крупные проекты строительства, требующие значительных бюджетных вложении. Они находятся на оперативном контроле Департамента. Это строительство центра гематологии г.Усть-Каменогорск, Бухтарминский мостовой переход, гидросооружения и строительство СпецЦОНа.###

Похожее