Автопожары и как их избежать

31.08.2022

С начала текущего года в ВКО произошло более 60 автопожаров.

В статистику попали только те случаи, на которые выезжали пожарные расчеты. А сколько еще мелких возгораний обошлось без привлечения службы пожаротушения.

"Пламя полностью уничтожает легковую машину за 3-5 минут, поэтому действовать нужно быстро. А еще лучше сделать все, чтобы предотвратить возгорание",- отметил заместитель начальника УГПК ДЧС ВКО, Василий Ермалкович.
Специалисты ДЧС ВКО назвали наиболее частые причины пожаров на транспорте и способы как их избежать:

1. Утечка топлива
Это достаточно редкая причина, но все же она имеет место быть. Если повреждена топливная система и где-то происходит утечка, то причиной возгорания может стать искра или даже сигарета, брошенная под машину.

Что делать: регулярно проходить т/о. Проверять, не остается ли  следов под машиной после стоянки.

2. Перегрев двигателя
Автомобиль может загореться даже на ходу, и такие ситуации, к сожалению, не редкость. Перегрев двигателя сказывается на температуре масла и охлаждающей жидкости. Они, в свою очередь, могут вытечь из зоны циркуляции и попасть на раскаленные детали, вызвав пожар.

Что делать: следить за состоянием двигателя и датчиков во время движения.

3. Неисправность аккумулятора
Некачественный или износившийся аккумулятор (особенно это касается гибридных автомобилей) тоже может привести к возгоранию.

Что делать: регулярно менять аккумулятор в зависимости от рекомендаций производителя и технических специалистов, не покупать аккумуляторы в непроверенных местах.
4. Автомобильные «котлы», отопители и электрические «одеяла»
Эти средства борьбы с холодами часто оказываются причиной больших потерь.

Что делать: устанавливая подобный аксессуар в автомобиль, тщательно проверьте фирму и продукцию, не используйте продукцию несертифицированных  производителей и самодельные устройства.
5. Неполадки с электроникой
Замыкание в электросети автомобиля может быть связанно с изношенностью проводки, некачественным аксессуарами, а также вмешательством мастеров-самоучек по ремонту и установке автосигнализаций.
Что делать: регулярно проходить т/о, не доверять свой автомобиль непрофессионалам.

ДЧС ВКО напоминает:

в случае возникновения ситуации возгорания действовать необходимо быстро и четко, не поддаваясь панике и следуя определенному алгоритму:

1.Если возгорание произошло во время движения, нужно остановиться, прижавшись к обочине.

2.Выключить двигатель и поставить автомобиль на ручной тормоз.

3.Вывести всех пассажиров из салона и забрать документы и сообщить о пожаре по телефонам 101 или 112.

В ситуации, когда возгорание случилось в гараже или другом закрытом помещении, нужно попытаться вытолкнуть транспортное средство наружу.

«В первую очередь пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации. Кроме того, немаловажным является наличие огнетушителя для автомобиля. К самым действенным огнетушителям относятся порошковые. Они заправляются специальным составом, который дает возможность тушить различные горючие вещества, а также электрическое оборудование, находящееся под напряжением. Для легковых и грузовых машин подойдут модели объемом до 2 литров, автобусы комплектуются 2 огнетушителями объемом от 1 до 5 литров.

Приобретать их нужно лишь в специализированных магазинах, проверяя перед этим сертификаты пожарной безопасности и паспорт, в котором должен быть прописан срок годности.

Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен», - отметил Василий Ермалкович.
 

Похожее