Автошколы ВКО бьют тревогу: из-за новых правил получения водительских прав аварий будет больше

30.03.2016

Специалисты по подготовке водителей уверены: новые правила получения водительских прав могут негативно сказаться на качестве подготовки автолюбителя к управлению транспортным средством, особенно в условиях интенсивного городского движения/

Специалисты по подготовке водителей уверены: новые правила получения водительских прав могут негативно сказаться на качестве подготовки автолюбителя к управлению транспортным средством, особенно в условиях интенсивного городского движения, сообщает корреспондент 16news.kz

С 1 апреля 2016 года в пяти регионах страны — Астана, Алматы, Караганда, Костанай и Павлодар, получить права можно будет без обучения в автошколах. Теперь готовиться к сдаче экзамена по вождению можно будет самостоятельно. А вот сдавать тесты и получать водительские права уже нужно будет в специальных ЦОНах.

Теперь у желающих получить водительские права будет выбор — либо учить правила дорожного движения и практиковаться в управлении автомобилем самостоятельно, либо платить деньги в автошколы, где их будут обучать опытные инструкторы.

Однако, все же пока непонятно, каким будет статус автошкол. Оставят ли за ними право обучения или подготовка к сдаче теста на получение водительских прав автолюбителями будет проводиться исключительно самостоятельно.

А вот инструктора автошкол области уже бьют тревогу и категорически не согласны с нововведением. По их словам, это может привести к повышению аварийности на дорогах.

«Молодежь и без того привыкла к тестам со школьной скамьи, теперь для них облегчили задачу и в получении водительских прав. Может так врачей, педагогов и инженеров будут готовить? Пришел, сдал тест и пошел практиковаться», — говорит преподаватель одной из автошкол Станислав Жуков.

Разделяют мнение преподавателя автошколы и водители города. По их словам, такие изменения ни к чему хорошему не приведут.

«О чем речь? Тех, кто покупает права итак много, а теперь, получается, их будет еще больше? Есть такая категория молодых людей, которые выросли на компьютерных играх и, гоняя на дорогах, представляют свои виртуальные гонки. А получается, что? На дорогах каждый день происходит ДТП, люди погибают. Я — категорически против. Пусть идут все, хоть стар, хоть мал и учатся в автошколах», — делится своим мнением автолюбитель с тридцатилетним стажем Мухаметкарим Абдрахманов.

«Я хоть и молодой водитель. Но не согласен. Пусть все учатся. Вообще не понимаю государство, которое борется с безработицей, а сами у инструкторов работу забирают. Это как у кондукторов забирают со своим «онай», которое как я понял совсем не онай», — говорит водитель Дархан Исмаилов.

Несколько лет тому назад в России уже вводили самостоятельную подготовку для получения водительских прав, но нововведение не прижилось. В 2014 году в РФ вернули старые правила — чтобы получить водительские права необходимо пройти обучение в автошколе.

В Казахстане нововведение в подготовке и получении водительских прав пока коснулось только пяти регионов. Планируется, что до конца этого года новые правила будут введены и в остальных областях РК.

Фото: today.kz

Похожее