Ажар Гиният с рабочей поездкой прибыла в ВКО

09.11.2022

В ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область Министр здравоохранения Ажар Гиният в целях реализации поручений Главы Государства по освещению деятельности Министерства здравоохранения РК встретилась с населением области, ознакомилась с работой областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии города Усть-Каменогорска и провела пресс-конференцию с журналистами региона. Также, в рамках поездки Министр посетит врачебную амбулаторию села Прапорщиково и районную больницу Глубоковского района. 

На брифинге Ажар Гиният сообщила о работе МЗ совместно с местными исполнительным органами по реализации поручений Главы Государства, также Национального проекта «Здоровье нации». 

«Хочу сказать, что те вопросы, которые задает население, те проблемы, которые поднимаются общественностью сегодня находят отражение в Национальном проекте и в рамках этой программы мы приняли ряд нормативно-правовых актов, отвечающих на них», - отметила она в ходе пресс-конференции. 

В докладе также Министр здравоохранения отметила, что был пересмотрен норматив сети государственных медицинских организаций. 

«В первую очередь, сельское здравоохранение обеспечили доступностью. Раньше, в населенных пунктах, где проживают до 50 человек, не было медицинского работника и медорганизации. Теперь, по новому приказу в маленьких селах будет работать врач. В селах до 500 человек будут работать медицинские пункты, а в населенных пунктах выше 500 человек будут открыты фельдшерско-акушерские пункты», - уточнила спикер. 

Ажар Гиният прокомментировала и волнующую граждан тему приема профильного специалиста.

«Население жаловалось на то, что люди не сразу могут попасть на прием к профильному врачу. Поэтому, по требованию граждан создан еще один нормативный акт, где выделено 9 направлений при каких случаях пациенты могут сразу попасть к профильному специалисту», - заявила А. Гиният. ###

Похожее