Банк низкообогащенного урана в ВКО снизит риски распространения ядерного оружия

29.08.2017

Банк НОУ МАГАТЭ – это физический запас низкообогащенного урана общей массой до 90 тонн, пригодного для изготовления топлива для стандартного легководного реактора – наиболее распространенного типа ядерных энергетических реакторов в мире.

В преддверии открытия Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) представителям средств массовой информации показали, что из себя представляет данная площадка, на какой объем НОУ рассчитано хранилище и какова система безопасности Банка, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Банк НОУ МАГАТЭ создан для того, чтобы сформировать некоторый гарантированный запас сырья для производства ядерного топлива в отдельных государствах-членах МАГАТЭ, которые не обладают технологиями обогащения урана. То есть, в случае перебоя поставок этого сырья страны-потребители могут воспользоваться хранящимся в Банке НОУ материалом.

Как сообщили в пресс-службе Ульбинского металлургического завода, на территории которого и размещен Банк НОУ, все сырье будет являться исключительно собственностью МАГАТЭ и реализовываться только Агентством по договоренности с конкретным предприятием, на котором будут изготавливаться топливные таблетки и сборки. Как считают эксперты, создание Банка НОУ позволит существенно снизить риски дальнейшего распространения ядерного оружия.

Как известно, 27 августа 2015 года в Астане был подписан ряд соглашений между Правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан.

Площадка АО «УМЗ» была выбрана как наиболее полно отвечающая критериям МАГАТЭ. Предприятие имеет соответствующую инфраструктуру и квалифицированный персонал с большим опытом хранения и работы с гексафторидом урана, надежную систему физической защиты, а также транспортную доступность. Немаловажную роль сыграло то, что на заводе уже более 20 лет действует режим гарантий МАГАТЭ.

Помещение Банка НОУ представляет собой легкосборный ангар площадью около 900 квадратных метров, удовлетворяющий дополнительным требованиям МАГАТЭ по сейсмике и физической защите.

Максимальный объем хранящегося в Банке гексафторида урана составит до 60 полных цилиндров 30В. Максимальное количество ГФУ не превысит 90 тонн. Этого объема достаточно для изготовления топлива для одной полной загрузки активной зоны реактора мощностью 1000 МВт.

Безопасное функционирование склада НОУ МАГАТЭ – одна из самых важных задач, которые решались при его проектировании и строительстве – будет осуществляться в соответствии с действующими в РК нормативными документами и требованиями МАГАТЭ. В здании склада установлены все необходимые сети и системы, обеспечивающие безопасную его эксплуатацию, включая системы аварийной сигнализации о возникновении самопроизвольной цепной реакции и контроля наличия фтора в помещении склада, многочисленные контрольные датчики в техническом помещении и т.д.

По данным пресс-службы, на Ульбинском металлургическом заводе накоплен огромный – свыше 40 лет –  положительный опыт  работы с гексафторидом урана. Производство по изготовлению порошков диоксида низкообогащенного урана керамического сорта для нужд атомной энергетики было организовано в 1973 году. Первые объемы порошка составляли 150 тонн. А уже к 1986 году на заводе ежегодно изготавливали до 600 тонн порошков и 1000 тонн топливных таблеток. На УМЗ и сейчас продолжают работать с гексафторидом, изготавливая топливные таблетки для потребителей.

Похожее