Благородная и опасная профессия Даурена Манапова

06.12.2022

 

      В преддверии Дня  Независимости Республики Казахстан стало уже традицией рассказывать о гражданах, которые вносят существенный вклад в развитие страны. Это сотрудники здравоохранения, деятели культуры и науки, спортсмены, ветераны труда, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов.
      В этих рядах несомненно есть и сотрудники чрезвычайных ситуаций Майор гражданской защиты  Даурен Манапов оперативный дежурный дежурной службы пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

      В  правоохранительных органах с 2007 года. Начинал службу с должности пожарного. За годы службы участвовал в ликвидации более 200 пожаров.

    За показатели в службе имеет 42 поощрения. Награжден медалями   «За безупречную службу»  ІІ и III степени. Нагрудным знаком «За вклад в развитие в систему гражданской защиты».

- Как вы выбрали эту непростую  профессию?

-У меня был дядя, который связал свою жизнь с пожарной службой. Я часто приходил в юности к нему в часть, смотрел как они караулом справляются с непростыми задачами, мне нравилась атмосфера.  Порядок  в части, помню даже как они щепетильно относились к форме, пришивали погоны. Передо мной всегда стоял образ статного и мужественного пожарного. Я влюбился в эту профессию, сразу понял, что это мое.

-Что посоветуете начинающим службу пожарным?

-Слушать старших коллег, они всегда дадут стоящий совет. Потому что сами прошли через многое. Всегда помнить о технике безопасности. Любить свою профессию.

-Расскажите о самом сложном пожаре, приходилось ли Вам рисковать?

-Это был пожар в 2014 году на Согринской ТЭЦ. Горело 40 метров транспортерной ленты и 20 тонн угля. Обстановка была сложная. Я работал тогда начальником караула, переживал за своих бойцов, думал вдруг не справимся. Но  не смотря на трудности и несколько часов борьбы с огнем нам удалось полностью ликвидировать пожар. Это дежурство я запомнил на всю жизнь. Было очень не просто даже тем людям, которые проработали  более 10-15 лет в карауле. А мне, еще молодому тогда, тем более.

-Вы испугались?

-Испугался больше за ребят своих. Сейчас страх  тоже присутствует, но он немного другой. На пожаре особо нет времени думать, нужно очень быстро принять решение.

-Как Ваша семья относится  к работе?

Жена и двое сыновей всегда переживают. За смену несколько раз позвонят, особенно если увидят  в нашем рабочем инстаграмме ДЧС ВКО выезд на очередной пожар.

-Как проводите отпуск и выходные?

Стараюсь брать семью и ехать на природу из города. Любим зимой кататься на горных лыжах, летом купаться, мы за активный отдых.

-За что любите свою работу?

Я прошел путь от простого бойца, знаю все тонкости службы. Это далеко не простая профессия. Но понимаю, что благодаря именно ей мы приходим людям на помощь в самых трудных ситуациях. Горжусь что стал пожарным. В любое время дня и ночи, не зависимо от погоды, мы приедем и поможем, сделаем все что от нас зависит и даже немного больше. На огнеборцах лежит огромная ответственность. Нет права на ошибку. Зайдя в огонь, мы рискуем не только чужой, но и своей жизнью. И все равно идем на этот риск, потому что кроме нас, никто этого не сделает.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

 

 

 

 

.

Похожее