Более 20 лет отдано борьбе с огнем

08.02.2023

Пожарная часть №3 города Усть-Каменогорска отличается от других. В ней помимо тушения пожаров, сотрудники занимаются подготовкой и обслуживанием рукавов после применения их при ликвидации возгорания.

У начальника караула пожарной части Аяна Кызырбекова, который в службе пожаротушения с  2000 года и  трудится в  части №3 уже  5 лет, мы узнали о специфике профессии.

- Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать пожарный?

- Думаю, главное – это мужество, способность пожертвовать собой ради помощи другим, смелость.

- А есть ли какие-то новые качества, которые вы приобрели за время работы пожарным?

- Научился работать в команде. Переживать за своих товарищей и нести ответственность.

 

- В какой момент вы поняли, что профессия пожарного это – ваше?

- Наверное с начала своего пути. Пришел на службу, начинал обычным пожарным, прошел большой опыт. Работал много лет в самой выездной пожарной части города№7. За спиной, даже не помню, сколько ликвидированных пожаров. Было много. Есть и среди них спасенные жизни. Помню сложный пожар в 2011 году на элеваторе, горела транспортерная лента, бункер. Прибыли мы тогда первыми и пошли в разведку, поднялись на третий этаж, чтобы открыть вход на стационарную лестницу, дверь которой была заварена. Огонь был сильным, и  я попал под него. Получил ожоги. Но все закончилось благополучно. И с пожаром справились. Участвовал в спасении людей. На улице Виноградова в 2015 году горела квартира в малосемейке, было  сильное задымление. В едком дыму пробрались в составе звена газодымозащитной службы в жилое помещение и спасли хозяина квартиры.

 

- Сколько раз приходиться  выезжать на пожары за сутки?           

-Максимум за сутки  на тушение пожара выезжал более 10 раз. В основном это тушение травы в весеннее-летний период. В этот период загорания происходят так часто, что мы не успеваем сушить нашу форму.

 

- Расскажите об оборудовании, которым пожарные пользуются, говорят оно очень тяжелое…

- Для мужчины это не так тяжело. Хотя, конечно, все зависит от конкретного пожара. Если загорание произошло, допустим, на 9-ом этаже, то сложнее: нужно ведь со всем этим грузом идти по лестнице пешком. Поэтому и проводятся физические тренировки – чтобы люди всегда были готовы к нагрузкам. Мы ведь все переносим на себе, плюс, работаем в боевке. Еще один осложняющий параметр – температура. Все это сложно, физподготовка играет огромную роль. Техническое оборудование, стоящее на вооружении пожарных подразделений ДЧС ВКО, регулярно подвергается профилактическому осмотру и обслуживанию. Даже малейшие дефекты должны быть моментально устранены, ведь от этого зависит жизнь людей. Профилактические мероприятия, связанные с обслуживанием пожарных рукавов, включают в себя перекатку, мойку, сушку, талькирование и ремонт. Этим и занимаемся мы в части, помимо тушения пожаров.

 -Расскажите, как проводите свободное от сложной работы время?

-Люблю рыбалку, занимаюсь спортом. Периодически играю в футбол за подразделение. И стараюсь больше времени уделять своей семье.

 

 

- Как стать хорошим пожарным? Раскройте секрет.

- Секретного ничего нет, все просто: нужно любить свою профессию,  работу, быть физически подготовленным. Выполнять свой долг.

 

           -Где можно  получить профессию пожарного?

          -Пожарных готовят в Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина МЧС РК. После окончания получаешь погоны лейтенанта гражданской защиты.

         

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

 

Похожее