Более 500 гвардейцев почтили память память воинов, погибших на таджикско-афганской границе

07.04.2019

В Усть-Каменогорске прошел торжественный митинг посвящённый памяти солдат, погибших на таджикско-афганской границе. Весь личный состав трех воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона встал по стойке смирно, на плацу воинской части 5518 РгК «Шығыс» Национальной гвардии, почтив их память минутой молчания.

На долю казахстанского батальона выпала нелегкая участь, потому что казахстанское подразделение было направленно именно на памирское направление. Тогда, в 90–е годы, это был основной коридор, по которому от Афганистана шел наркотрафик, и проходили маршруты боевиков, находился на Памире.

Трагической датой для воинов внутренних войск стало 7 апреля 1995 года. Тогда в одном из горных ущелий Таджикистана завязался неравный бой с превосходящими силами боевиков из сопредельной стороны. 17 жизней унесла та схватка, но наши воины с честью выполнили свой воинский долг и остались верны присяге.
 -Увековечение памяти о погибших воинах является священной традицией у всех народов мира. Этой традиции остаются верны и народы нашего многонационального Казахстана. Оставшиеся в живых в память о своих боевых товарищах ведут активную работу по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи. - сказал в своем выступлении ВрИО командующего региональным командованием «Шығыс», генерал-майор Дмитрий Бочаров.


   На торжественном митинге присутствовали  ветераны боевых действий  таджикско-афганской границе, а также,  ученики  средних общеобразовательных школ и колледжей города.  Председатель Совета ветеранов регионального командования «Шығыс» НГ РК  полковник Айдар Оразбаев является участником боевых действий и локальных войн, под командованием которого  находился не один десяток солдат говорит, что его бойцы служили именно  в той сводной роте:


  -Родина высоко оценила их подвиг, наградив посмертно орденами «Айбын» 2-ой степени и медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін», а так же Указам Президента РФ медалями «За отличие а воинской службе»  1-ой и 2-ой степени. Сегодня мы чтим память погибших наших военнослужащих и сколняем головы перед их родителями.В то время я командовал Усть-Каменогорским оперативным полком,  и не раз отправлял своих бойцов в эту сводную роту, - говорит Айдар Оразбаев.


  Через таджикско – афганскую границу прошли сотни воинов Внутренних войск. Многие из них и сейчас продолжают службу в Национальной гвардии, в том числе и в  региональном командовании «Шығыс».После торжественного митинга для школьников и студентов, а так же, военнослужащих  воинских частей РгК «Шығыс» был проведен «Урок мужества». 

Багдат Амангельды,
Начальник пресс-службы
РгК «Шығыс» НГ РК.

Похожее