Более 68 миллиардов тенге получат больницы и поликлиники ВКО на базовый объем медпомощи в 2019 году

11.03.2019

Восточно-казахстанский филиал некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» в текущем году заключил договоры со 130 медорганизациями, из которых 62 – частные. Они будут обслуживать жителей Восточного Казахстана в рамках государственного заказа. К закупу медицинских услуг допускаются больницы и поликлиники, включенные в Базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП).

На начало 2019 года в Базе по ВКО значилось 130 медучреждений, в том числе 62 поставщика частной формы собственности. Стоит отметить, что число частников постепенно увеличивается и это хорошо для пациентов - они смогут получать качественные услуги в лучших условиях. 
По данным директора областного филиала НАО «ФСМС» Болата Алиева, поставщикам медицинских услуг поступил 20-процентный аванс - 13,5 миллиарда тенге за услуги, которые будут оказаны населению. Выплаты произведены в рамках финансирования ГОБМП. Фонд на постоянной основе отслеживает качество и объем оказанных медицинских услуг.

По плану бюджетные выплаты поставщикам Фонда в Восточном Казахстане в 2019 году составляют 68,1 млрд тенге. По сравнению с 2018 годом сумма возросла на 5,8%. Дополнительные средства предназначены на развитие амбулаторно-поликлинической помощи, доплаты участковой службе и повышение зарплат низкооплачиваемому медперсоналу.

Напомним, что Фонд социального медицинского страхования с 2018 года является финансовым оператором ГОБМП и закупает медицинские услуги для населения РК в пределах, установленных Правительством Казахстана.

Похожее