Более 800 тонн сена сгорело за полтора месяца в ВКО

18.09.2020

С начала уборочной компании участились случаи пожаров при заготовке, перевозке и хранении грубых кормов. Так, на территории области, с августа зарегистрировано 45 случаев пожаров грубых кормов, в которых сгорело более 800 тонн сена.

Очередной пожар произошел сегодня в Урджарском районе, на 121 км трассы Таскескен-Бахты. Во время движения трактора с прицепом загорелось сено в рулонах. Водитель остановил трактор, так как у него что-то сломалось и заметил, что загорелось сено. Он быстро отсоединил прицеп от трактора, чтобы его спасти и незамедлительно вызвал пожарных. Сотрудники пожарного поста района прибыли буквально за 10 минут и быстро приступили к тушению. К сожалению, сгорело 4 тонны свежезаготовленного сена и сгораемые конструкции прицепа, на площади 30 кв.м. За 20 минут огнеборцы ликвидировали загорание.

Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем. Пожарные предполагают, что сено могло загореться от небрежно выброшенного окурка с мимо проезжающих автомобилей, а любая малейшая искра – уже пожар. ДЧС ВКО обращается к жителям области - соблюдайте правила пожарной безопасности, уважайте чужой труд и тушите окурки, прежде, чем выкинуть их в окно.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее