Более 90% составил износ сетей водо- и теплоснабжения поселка в ВКО с населением порядка 10 тыс. человек

31.03.2023

Завершающийся отопительный сезон обнажил проблемы с ТЭЦ и объектами водоснабжения по всему Казахстану. На востоке страны зима выдалась суровой, с обильными снегопадами и морозами. Наиболее непростой была ситуация в Риддере, однако и в других населенных пунктах области ТЭЦ работали на "последнем дыхании".

Так, много лет в регионе то запускается, то приостанавливается строительство теплоэнергоцентрали в поселке Глубокое Глубоковского района. Однако, воз и ныне там.

Существующая в населенном пункте котельная, которая сейчас обеспечивает теплоснабжение поселка с населением более 9,5 тысяч человек, была построена в 1939 году.

- В прошлом году мы отремонтировали 2 котла - №3 и 5. Порядка 143 млн тенге было потрачено. В этом году мы прошли отопительный сезон без замечаний, была только 1 авария, когда в течение полутора суток не было подачи тепла в дома. Но мы оперативно отреагировали и устранили, - заверил в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов.

Сложнее дела обстоят с сетями водоснабжения. Они также, как и котельная, находятся в управлении ГКП «Теплоэнергия». Предприятие занимается производством тепловой энергии, сбором, обработкой и распределением воды, а также обработкой и удалением неопасных отходов. Обслуживает коммунальное учреждение 14 населенных пунктов, тогда как, по официальным данным, трудятся здесь около 250 человек. Учитывая тот факт, что износ сетей только в районном центре составляет более 90%, работники зачастую не успевают оперативно устранять порывы.

- На рассмотрении сейчас находятся проекты по реконструкции сетей теплоснабжения, и впоследствии сетей водоснабжения. Это наши ключевые задачи. Сейчас государство занимается пересмотром тарифной системы, и мы ждем решения этих вопросов, - сообщил аким района.

Что касается строительства нового теплоисточника, то, как известно, еще 3 года назад был подписан договор с турецкой компанией Mimsan endustri kazanlari sanayi ve ticaret A.S. В 2021 году был дан старт проекта в рамках государственно-частного партнерства. Новая ТЭЦ стоимостью 5 млрд тенге должна была обеспечить теплом как дома, где уже имелось центральное отопление, так и подключить другие микрорайоны поселка к теплу. Однако, по ряду причин инвесторы не исполнили, взятые на себя обязательства, и контракт с ними был расторгнут.

- В этом году мы провели конкурсные процедуры. Выступила одна местная компания, которая изъявила желание закончить данный проект. Их заявка была принята, одобрена. Вопрос находится на рассмотрении Министерства. Проект проходит государственную экспертизу. Пока мы намечаем его реализацию на следующий год, - прокомментировал ситуацию Э.Тумашинов. 

Стоит добавить, что на территории предназначенной новой ТЭЦ простаивает оборудование стоимостью свыше 1,5 млрд тенге. Эти средства были выделены из государственной казны.

Вместе с тем, по словам акима, сейчас в районе идет обновление жилищно-коммунальной инфрастуктуры. Так, в рамках Концепции развития ЖКИ в районе намечена реализация 2 проектов - строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений в селе Малоубинка и реконструкция системы водоснабжения в селе Степное. Кроме того, планируется завершение 2 проектов по реконструкции очистных сооружений и канализации поселка Алтайский и села Опытное поле.

В 3 селах района будет проведен ремонт существующих сетей водоснабжения на 131 млн. тенге (Белоусовка, Предгорное, Перевальное), а также планируется установка блочно-модульной станций очистки воды в поселке Глубокое на 9,3 млн. тенге.

 

Жители района возлагают надежды на то, что с вводом новых объектов хлопот с теплом и водой в районе станет меньше. ###

Похожее