Более чем на 20 % снизилось количество краж, совершаемых на территории Восточно-Казахстанской области.

03.07.2019

Работа по противодействию кражам проводится непрерывно. Принята ведомственная программа по профилактике, ведется ежедневная работа по раскрытию преступлений.

1 июля в Усть-Каменогорске 41-летнего жителя областного центра обокрала бывшая сожительница. Добычей вороства стала электробритва стоимостью 24 тысяч тенге.

Также в областном центре 38-летний мужчина совершил серию краж. В одном из случаев он залез через открытое окно в здание одного из ТОО откуда похитил смартфон, в другом увидев что дверь открыта, проник в раздевалку другой организации откуда похитил рюкзак 60-летней женщины с косметикой стоимостью 8 тысяч тенге. Примечательно, что подозреваемый ранее 27 раз совершал кражи и привлекался к уголовной ответственности.

В этот же день 24-летняя работница автомойки возпользовавшись свободным доступом из бардачка автомобиля 47-летнего клиента украла 10 тысяч тенге.

30 июня сотрудниками Иртышского отдела полиции вернули индивидуальному предпринимателю куклу «Барби», украденного из витрины торгового отдела. По факту кражи ведется досудебное расследование в отношении 39-летней жительницы Усть-Каменогорска.

Количество краж уменьшилось, но все еще составляет наибольшую часть совершаемых уголовных правонарушений. За первое полугодие зарегистрировано более 5,7 тысяч подобных преступлений, из них только 277 относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Больше половины совершенных краж (53,8 %) уже раскрыто сотрудниками полиции.

Похожее