Более чем на 2,3 млрд. тенге вырос объем ВВП сельского хозяйства Зайсанского района ВКО

08.06.2018

В развитии экономики Зайсанского района Восточно-Казахстанской области немаловажную роль играет агропромышленный комплекс. В своем послании Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил увеличить в течение 5 лет производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза.

Зайсанский район движется в этом направлении.
В районе традиционно занимаются овцеводством, коневодством, разведением крупного рогатого скота. Объем ВВП сельского хозяйства за 2017 год вырос  более  чем на 2,3 млрд. тенге по сравнению с 2016 годом.
На Зайсанском молочном заводе производится 6 видов молочных продуктов: молоко 2,5%, 3,5%, масло, кефир, сметана, творог, мороженое. А мукомольный завод к/х «Икеп» является одним из перерабатывающих предприятии района производственной мощностью 120 тонн зерна в сутки. Для обеспечения продовольственной безопасности района на складе мукомольного завода ежемесячно формируются запасы муки I сорта в количестве 20 тонн и годовой запас продовольственного зерна в количестве 300 тонн.
Аким района Темирбек Касымжанов считает, что повышения производительности можно достичь благодаря интеллектуальным системам внесения минеральных удобрений и борьбы с вредителями и сорняками.
 Информационный центр ВКО

Похожее