«Более половины проблем предпринимателей ВКО решены положительно»

01.02.2019

О том, на что жаловались предприниматели Восточного Казахстана в 2018 году, какие вопросы становятся системными и мешают развитию бизнеса региона, рассказала Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО Галина Казанцева.

- Галина Сергеевна, для начала, сколько в 2018 году было рассмотрено вопросов на Совете?

- Всего в прошлом году проведено 11 заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на которых было рассмотрено порядка 26-ти проблемных вопроса, касающихся предпринимателей. Более 50% из них после рассмотрения на Совете решены в пользу предпринимателей. На заседаниях совета участвуют представители прокуратуры области, департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, юстиции, представители местных исполнительных органов, юристы и сами предприниматели. Это дает возможность на месте принимать решения.

- Какие проблемы бизнеса актуальны для региона?  И на что больше жалуются в своих обращениях представители бизнеса?

- К сожалению, наблюдается лоббирование интересов отдельных предприятий и устранение конкурентов через «связи» в государственных органах. Июль-август был очень «богат»  на такие ситуации. Было возбуждено 4 уголовных дела. Но нам удалось вовремя вмешаться и восстановить справедливость. Были и имеются вопросы отвода земельных участков. К примеру, фермеру из  Уланского района, который успешно развивает свой бизнес, выдали земельный участок, который как оказался уже принадлежит другому владельцу, такому же фермеру. И он вынужден в судебном порядке добиваться права на земельный участок. Судебные дела продолжаются. Также актуален вопрос государственных закупок.  Не правильное рассмотрение заявок, исключение из госзакупок тех или иных предприятий. Получается так, что восточноказахстанские предприятия почему-то проигрывают, а предприятия из других областей становятся победителями.

- Какие еще меры по решению проблем бизнеса принимаются Вами?

-  В этом году мы планируем проводить выездные заседания по городам и районам области. Сначала проанализируем все обращения от предпринимателей, и по наиболее часто встречающимся проблемам будем составлять график выездных заседаний и на местах рассматривать вопросы с участием всех сторон.  Кстати, есть проблемы, которые уже носят системный характер. К примеру, неисполнение договорных обязательств со стороны государственных органов. Предприниматели исполняют работу, а оплату не получают. При разбирательствах выясняется, что договор заключен неправильно или документ  не зарегистрирован в казначействе, поэтому на финансирование не поставлен. Подобные действия исполнительных органов на местах дискредитируют власть в общем.  Поэтому, по каждому такому случаю мы намерены обращаться в областной акимат и настаивать на  принятии мер в отношении того или иного чиновника.   

Похожее