Больше семи тысяч госслужащих в ВКО пройдут аттестацию

27.12.2016

По итогам проверки госслужащих могут выдвинуть на вышестоящую должность, понизить или даже уволить.

Масштабная проверка государственных служащих пройдет одновременно во всех регионах страны. Чиновникам предстоит пройти тестирование, которое призвано подтвердить их профессиональную компетенцию, и собеседование со специальной комиссией, передает 16news kz.

Проверить планируют так называемых служащих корпуса «Б», сообщает пресс-служба Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО. К ним относятся представители министерств, работники акиматов, управлений и департаментов. Аттестация займет в общей сложности почти полгода: с января по июнь.

Освободят от испытания служащих предпенсионного возраста (женщин старше 56 лет, мужчин старше 61 года); одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов; беременных женщин и женщин, имеющих детей младше трех лет; сотрудников, которые находятся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком и служащих, принятых на работу менее года назад. Все эти категории работников, согласно Трудовому кодексу, не могут быть уволены за не пройденную аттестацию.

По итогам проверки госслужащих могут выдвинуть на вышестоящую должность, понизить или даже уволить. Пройти аттестацию повторно при этом нельзя, сообщает пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО.

Фото:Матрица.Kz

Похожее