Быстро, прозрачно, комфортно: “Правительство для граждан” успешно реализуется в ВКО

16.12.2016

Эта некоммерческая госкорпорация была создана для сокращения административных барьеров и сроков для получения различных справок. И, буквально, сразу же показала свою эффективность.

Всего за 8 месяцев с момента создания, деятельность новой структуры позволила оптимизировать госуслуги и существенно сократить время обслуживания граждан, передает 16news.kz

В апреле этого года, путем слияния 4-х крупных казахстанских предприятий - ЦОН, ГЦВП, Центр недвижимости и земельного кадастра, появился единый провайдер – «Правительство для граждан». Эта некоммерческая госкорпорация была создана для сокращения административных барьеров и сроков для получения различных справок. И, буквально, сразу же показала свою эффективность. Планируется, что до конца следующего года корпорация станет единственным провайдером по оказанию госуслуг.   

О том, с какими показателями встречает 25-летие Независимости страны Восточно-Казахстанский филиал «Правительства для граждан» - Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости, расскажет глава ведомства Мади Саданов.                                                                             

- Мади Амангельдиевич, расскажите, пожалуйста, о Департаменте земельного кадастра и технического обследования недвижимости - филиале корпорации «Правительство для граждан» по Восточно-Казахстанской области.

- Наш Департамент образован 10 августа 2016 года при объединении Научно-производственного центра земельного кадастра и Центра по недвижимости.

В Восточном Казахстане насчитывается 15 районов, 10 городов, 754 поселков и сел, 244 сельских и поселковых округов. Так вот, на основании административно-территориального деления утверждена и структура Департамента. В целом в настоящее время по области Департамент имеет 15 районных и 4 городских отделения. Штатная численность после слияния двух Департаментов составляет 436 единиц.

В соответствии с общей концепцией по переходу на безбарьерное обслуживание проведена реконструкция первого этажа административного здания в областном центре. В настоящее время проведена работа по организации так называемого «Фронт-офиса», который размещен на первом этаже, функциями которого являются прием и выдача документов по коммерческим видам услуг. В целях улучшения условий для услугополучателей организован зал ожидания по электронной очереди с безбарьерным обслуживанием. Для проведения платежей в зале ожидания функционирует касса АО «Казпочта».

- Как Вы считаете, для чего объединили "Центр по недвижимости" и "Научно-производственный цент­р земельного кадастра?" Кому полезна такая реструктуризация?

- Хочу сказать, что в первую очередь это будет полезно гражданам: упростятся процедуры и сократятся сроки.

Ранее ведомственная и организационная разобщенность двух дирекций приводила к размыванию границ ответственности, к дублированию работ и увеличению сроков оказания услуг и финансовых затрат собственников и государства, двойному учету при ведении кадастров, формированию разрозненной информации по одному и тому же объекту недвижимости. На сегодняшний день во всем мире есть необходимость разработки и создание единого кадастра недвижимости, включающего комплексную информацию о земельных участках и расположенных на них зданиях, строениях, сооружениях, с функцией государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которое направлено на обеспечение социально-экономического развития страны и повышение качества предоставления государственных услуг населению. С реализацией проекта единого кадастра у граждан появится возможность одновременного получения полного пакета услуг по оформлению земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на данном участке.

А для государства данная реструктуризация полезна тем, что, исключится дублирование учета недвижимости и будет единый учет объектов недвижимости и земельных участков, будет создана единая законодательная база, регулирующая отношения в сфере учета недвижимости и земли. Мы объединим существующие информационные базы и создадим единую базу правового и земельного кадастров, упростим процедуру оформления документов на земельный участок, изготовление технического паспорта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оптимизируем расходы и высвободившиеся средства направим на материальное поощрение работы сотрудников корпорации и укрепление технической базы.

То есть, для получения любой услуги в сфере земельного кадастра или в сфере технического обследования надо будет один раз прийти и сдать документы и потом получить качественный ответ в кратчайшие сроки.

- Какие виды работ выполняет ваш Департамент?

- На сегодняшний день Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости выполняет, согласно стандартам, следующие виды государственных услуг:

- Изготовление и выдача акта на право частной собственности на земельный участок;

- Изготовление и выдача акта на право постоянного землепользования;

-Изготовление и выдача акта на право временного возмездного (краткосрочного, долгосрочного) землепользования (аренды);

- Изготовление и выдача акта на право временного безвозмездного землепользования;

- Представление информации о принадлежности земельного участка;

- Представление кадастровой информации на земельный участок;

- Представление информации о правоустанавливающем документе первичного предоставления права на земельный участок;

- Представление информации об изготовлении идентификационного документа на земельный участок;

- Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка;

- Предоставление сведений о качественном состоянии и оценочной стоимости земельного участка;

- Выдача технического паспорта;

- Выдача дубликата технического паспорта на недвижимость;

- Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации;

- Выдача выписки из реестра регистрации залога движимого имущества.

Вместе с тем, мы оказываем следующие виды коммерческих услуг:

- Разработка землеустроительных проектов внутрихозяйственного землеустройства по земельным участкам, находящимся в государственной собственности и предоставленным в землепользование для ведения сельскохозяйственного производства;

-перенесение на местности проектов внутрихозяйственного землеустройства по земельным участкам, находящимся в государственной собственности и предоставленным в землепользование для ведения сельскохозяйственного производства;

- установление границ земельных участков на местности;

- разработка проектов рекультивации нарушенных земель;

- почвенное обследование земельных участков;

- определение бонитета почв земель сельскохозяйственного назначения;

- геоботаническое обследование земельных участков;

- предоставление сведений государственного земельного кадастра;

- присвоение кадастрового номера земельного участка;

-выполнение земельно-кадастровых работ по определению потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского производства;

- расчет базовых ставок платы на земельные участки;

- составление схем границ оценочных зон в населенных пунктах.

- А для каких целей проводится техническое обследование объектов недвижимости?

-В ходе государственного технического обследования недвижимого имущества определяются технические, идентификационные характеристики зданий, сооружений и их составляющих, необходимые для ведения Правового кадастра. По результатам обследования оформляется технический паспорт, который необходим для совершения нотариальных сделок, сдачи в эксплуатацию объектов недвижимости и т.д.                                                                                                                                               

- Необходимо ли менять технический паспорт при смене собственника?

-При смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу.

- Какие сроки изготовления технических паспортов?

- В зависимости от вида объекта недвижимости:

  - технический паспорт на квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день (день приема, а при обращении в центр и день выдачи документов не входят в срок оказания государственной услуги);

  - технический паспорт на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается на пятый рабочий день;

  - технический паспорт на остальные объекты недвижимости площадью до 1000 кв.м. выдается на седьмой рабочий день;

  - технический паспорт на остальные объекты недвижимости площадью более 1000 кв.м. выдается на десятый рабочий день со дня обращения получателя государственной услуги.

Дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с услугополучателем, при этом, общий срок не должен превышать двух месяцев со дня обращения услугополучателя.

- Какие документы требуются для подачи заявки на технический паспорт?

- Для получения технического паспорта на объект недвижимости собственник объекта недвижимости или его уполномоченный представитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и предъявляет следующие документы:

Заявление на выдачу технического паспорта, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

Копию документа, удостоверяющего личность услугополучателя (физического лица), и уполномоченного представителя услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя), а также копию документа, подтверждающего полномочия представителя услугополучателя;

Правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок;

Документ, подтверждающий оплату за выдачу технического паспорта, предоставляется в два этапа.    

- Где можно сделать оценку и получить справку для налоговых органов о стоимости объектов недвижимости?

- Объекты недвижимости, не используемые в предпринимательской деятельности - Департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости по ВКО. А объекты недвижимости, используемые в предпринимательской деятельности – независимые оценщики, те у которых имеется лицензия на проведение оценки.

- В каких населенных пунктах Восточно-Казахстанской области существуют филиалы Центра и где можно узнать их адреса?

- На сайте акима области (akimvko.gov.kz) имеется информация о Центре, филиалах, их местонахождение (адрес) и телефоны.

- Спасибо за интервью!

- Пользуясь, случаем хочу поздравить всех граждан Казахстана с 25-летием Независимости Республики Казахстан! Желаю мира и процветания нашей республике, согласия и благополучия - каждому дому!

Фото:16news.kz 

Похожее