Через три года школьники ВКО должны заговорить на трех языках

14.03.2016

Ученики всех школ области, чтобы лучше разговаривать на казахском, русском и английском языках будут учиться по единой программе развития трехъязычия. Новая программа внедряется по инициативе акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова.

Ученики всех школ области, чтобы лучше разговаривать на казахском, русском и английском языках будут учиться по единой программе развития трехъязычия, сообщает корреспондент 16news.kz.

Новая программа по развитию трехъязычия внедряется по инициативе  акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова. По его поручению все преподаватели казахского, английского и русского языка в казахских школах пройдут переподготовку, об этом рассказал на брифинге заместитель акима области Жаксылык Омар.

«Мы обманываем себя. Мы обучаем детей 11 лет, покупаем им книги, оплачиваем зарплату преподавателям-предметникам, а что видим — наши дети плохо разговаривают на казахском, русском и английском языке. А все потому, что дети зазубривают, а не учат», — говорит  заместитель акима области Жаксылык Омар.

Восточный Казахстан стал первой областью, где вводится программа по внедрению трехъязычия. Уже этим летом в городах Усть-Каменогорск, Семей и Зайсан пройдут летние бесплатные семинары для педагогов. Около трех тысяч преподавателей смогут повысить свой уровень знания, умения и навыка во владении трех языков. Обучать их будут лучшие специалисты Англии  и  Казахстана.

Кроме того, школьники  области, включая учеников частных школ, будут обучаться по единой программе и по одним учебникам. Пилотный проект рассчитан на три года. Результаты должны быть уже в 2019 году, отметил заместитель акима области Жаксылык Омар.

Иллюстартивное фото: i-news.kz

Похожее