Четыре иностранца выдворены за пределы страны в ВКО

30.04.2022

В целях обеспечения должного миграционного контроля за иностранцами, пребывающими в Казахстане, стражи порядка на постоянной основе проверяют адреса регистрации временно и постоянно проживающих зарубежных гостей, а также наличие уведомлений у принимающих лиц, о пребывании у них иностранцев. 

21 апреля т.г. сотрудники миграционной службы выявили 4 граждан Республики Узбекистан, которые незаконно трудились на строительстве частного дома в городе Алтай. В настоящее время, решением суда они выдворены за пределы Республики Казахстан, кроме того согласно действующему законодательству въезд на территорию Казахстана для них закрыт на 5 лет.

- «Сам работодатель, в свою очередь, привлечен по двум статьям административного Кодекса, это - незаконное привлечение иностранной рабочей силы и несообщение о пребывании иностранцев, мужчина оплатит штраф в размере 30 МРП», - отметил первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Миграционная служба предупреждает, что трудовая деятельность временно пребывающих иностранных граждан в Республике Казахстан без получения разрешения уполномоченного органа запрещена.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее