Четыре компании ВКО отмечены государственными премиями

13.12.2018

В Астане состоялась церемония награждения победителей президентской премии "Алтын сапа", республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана", конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз-2018", специальной премии НПП РК "Атамекен" в области предпринимательской деятельности "Іскер", а также предприятий, удостоенных права использовать зонтичный бренд "Ұлы дала елі".

Гран-при конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» получило ТОО «Казцинк», которое направило только за последний год более 11 млрд. тенге на благотворительность. Предприятие является флагманом горнодобывающей и металлургической промышленности страны. 

Восточноказахстанское предприятие – Семипалатинский автосборочный завод (СемАз) – вошло в число 12-ти лауреатов премии Президента РК "Алтын Сапа - 2018". Всего на эту премию претендовали  182 предприятия малого, среднего и крупного бизнеса. Награду директору СемАз вручил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Еще две компании Восточного Казахстана: КХ «Пасека» и ТОО «РВВК» получили спецпремию «Іскер» НПП РК «Атамекен».

Пчелопродукция КХ «Пасека» известна уже далеко за пределами страны. Сегодня крестьянское хозяйство производит товарный, сотовый мед, пыльцу, пергу, прополис, маточное молочко, хитин, пчелопакеты и другую продукцию. Хозяйство включено в реестр экспортеров из Казахстана в Китайскую Народную Республику.

Предприятие  «Розо-валяльно-войлочный комбинат»  также за короткий срок заняло свою нишу на отечественном и зарубежном рынке. Сейчас компания выпускает современную войлочную обувь 11 видов.   Валенки, берцы, унты, робы, тапочки и другая продукция компании «Роза-валяльно-войлочный комбинат» на сегодня пользуются спросом не только в Казахстане, но и в странах бывшего СНГ.

Похожее