Четыре проекта ВКО получили путевки на республиканский конкурс «SAGE Kazakhstan-2016»

25.04.2016

Пять областей Казахстана, среди них и Восточно-Казахстанская, участвуют в пилотном Международном проекте «SAGE Kazakhstan». В рамках проекта школьники и студенты 13-19 лет могут обучиться основам предпринимательства, экономики и бизнеса.

Пять областей Казахстана, среди них и Восточно-Казахстанская область участвуют в пилотном Международном проекте «SAGE Kazakhstan». В рамках проекта школьники и студенты 13-19 лет могут обучиться основам предпринимательства, экономики и бизнеса, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В этом году Палатой предпринимателей ВКО, совместно с Управлением образования ВКО, инициировано проведение областного конкурса бизнес-проектов среди школьников и студентов организаций технического и профессионального образования, колледжа Алтайского края. Базой проведения конкурса стал бизнес-колледж города Семей.

Цель конкурса — это стимулирование предпринимательских инициатив у учащихся средних общеобразовательных школ и студенческой молодёжи.

В конкурсе приняли участие 48 учащихся из 7 школ и 10 учебных заведений системы технического и профессионального образования четырех районов и четырех  городов области.

Областной конкурс проводится по 5 номинациям: «Собственное дело»; «Бизнес план для Восточного Казахстана — программа экономических реформ»; «Инновационное предпринимательство»; «Агробизнес»; «Социальный проект — основа решения актуальных социально-значимых проблем». Для оценки проектов привлечены высококвалифицированные специалисты ведущих организаций ВКО, вузов и колледжей.

По словам председателя экспертной комиссии, генерального директора ТОО «Tarlan PM Group» Зарины Биюмбаевой, конкурс дает возможность обучающимся школ и колледжей развить собственные предпринимательские инициативы.

«Представленные проекты отличаются качеством финансовой модели и глубиной маркетингового анализа, актуальностью, практической значимостью», — отмечает руководитель отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Роза Бисикенова. 

Также, для знакомства с реальной бизнес-средой для участников конкурса, при содействии ТОО «Барика», проведены экскурсии на предприятия города Семей.

По итогам конкурса победителями в номинации «Собственное дело» стала команда школы № 3 г. Курчатов — Андрей Жиганов, Данил Кошненко. В номинации «Инновационное предпринимательство» — ученица Назарбаев интеллектуальной школы  Джамиля Желпакова. В номинации «Агробизнес» — студент Урджарского колледжа Темерлан Қазы, в номинации «Социальный проект — основа решения актуальных социально-значимых проблем»  — команда Риддерского аграрного колледжа, в составе Рината Саткеева и Виктории Лиманской.

Победители областного конкурса получают право участия в Республиканском конкурсе «SAGE Kazakhstan-2016».

Фото: Инфоцентр ВКО

Похожее