Число грантов для начинающих IT-программистов ВКО вырастет в 2019 году

27.12.2018

На прошедшем прямом эфире акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова стало известно, каким будет IT-форум в следующем году.

Молодой человек по имени Ринат дозвонился в студию телеканала «ALTAI», и задал вопрос: «Сейчас вы рассказали о том, что в Усть-Каменогорске прошел IT-форум, где поддержали лучшие проекты. Будет ли проходить форум в следующем году?».

Глава региона ответил:

– В следующем году мы планируем провести IT-форум совершенно другого масштаба и объема. Безусловно, будут увеличено число грантов. Их получат ученики не только городов, но и самых отдаленных школ области. Потому что это огромный простор для развития. Дети, которые в этом году пошли в первый класс, по окончанию школы почувствуют, что 65% профессий к тому времени практически поменяют свой облик, все они будут соприкасаться с цифровизацией.

Стоит отметить, что уже в этом году впервые в Казахстане региональный вуз ВКО открыл две экспериментальные специализации: бакалавр по специальности «Цифровая гуманитаристика» и «Компьютерная мехатроника». Именно там будут готовить таких специалистов, как «историк-специалист IT», «археолог-специалист IT», «библиотекарь-специалист IT».

Такие «гибридные» специальности позволят студентам осваивать сразу два направления в учебе, что дает возможность стать универсальными специалистами.

 

Похожее