Чистая работа

03.07.2020

Геологи «Полиметалла» хотят навести порядок в Усть-Каменогорске
«В прошлом году мы вывезли с этого места около пятидесяти мешков мусора. В нынешнем – уже меньше. Но все равно одних только бутылок получилось десять мешков». Геологи Бакырчикского горнодобывающего предприятия в составе компании «Полиметалл» навели порядок в популярном месте отдыха неподалеку от поселка Ауэзов. Это не было официальной акцией: молодые коллеги, работники одного подразделения просто собрались после работы и просто сделали. Для всех. Чтобы было чисто. У них есть намерение прибраться и в Усть-Каменогорске: чтобы и тут было где отдохнуть с семьей.
- В первый раз мы прибирались на Алайгырке (так называется местность неподалеку от поселка Ауэзов в Жарминском районе) в прошлом году, - вспоминает ведущий геолог БГП Айбек Джакишев. – Собрались как-то с ребятами после работы с удочками посидеть. А там такая грязь! Вместо природы перед глазами были только следы человека. И какие следы! Вот мы и решили, что приедем и наведем тут порядок. И пожалели только о том, что не взяли побольше мешков и перчаток. А в нынешнем году уже всем запаслись, что нужно. Зато и мусора было гораздо меньше – видно, в прошлый раз мы уже вывезли многолетние «залежи». 
Таких участков, где стоило бы прибраться, чтобы они превратились в отличное место для отдыха, каждый назовет целый список, особенно в Усть-Каменогорске. На заместителя главного геолога БГП Серика Конакбаева впечатление произвело побережье Иртыша на Левом берегу, возле домика «моржей».
- Там такие классные большие поляны! – говорит Серик. – Но там столько мусора! Думаю, с ребятами мы соберемся и расчистим участок. Правда, вывозить этот мусор нам будет не на чем. Может быть, кто-то подключится к нам, чтобы не оставлять мешки в зеленой зоне? 
Свою уборку на Иртыше геологи БГП собираются в начале июля. Если им удастся найти того, кто поможет им вывезти собранное на свалку, то у горожан появится еще одно место для приятного отдыха в летнюю жару. 
Ольга ПИНЭКО-СКВОРЦОВА

Похожее