Что делать, когда звучит электросирена, напомнили горожанам в УЧС Усть-Каменогорска

11.12.2017

Подобные учения предназначены не только для проверки работоспособности громкоговорящих установок, но и для проверки знаний самих граждан.

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, что 12 декабря 2017 года в Восточном Казахстане пройдут запланированные запуски электросирен, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города.


Подобные учения предназначены не только для проверки работоспособности громкоговорящих установок, но и для проверки знаний самих граждан. Население должно быть максимально подготовлено и знать четко свои действия при сигнале «Внимание всем!». Звуковой сигнал не должен вызывать паники, а напротив, он призывает включить телевизор или радиоприемник и прослушать информацию.

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если вы находитесь на работе, в общественном месте, на улице и услышали звук сирены, то есть звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», немедленно включите радио (можно через сотовый телефон) «Казахское радио» на частоте 104,0.

 Услышав сигнал дома, включите телевизор на местные каналы: «Хабар», «31 канал», «КТК», «Казахстан» и также внимательно прослушайте информацию.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо пугаться, а необходимо дождаться разъяснения его причины. Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства — возможно, они не слышали передаваемой информации. Немедленно пресекайте любые проявления паники и слухи.

К тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием и обязательно потренироваться самим, исходя из приведенных рекомендаций.

Похожее