Что необходимо делать до землетрясения?

24.03.2023

         1. Определите самые безопасные места в доме, в каждой комнате.  Относительно безопасное место – это проемы капитальных внутренних  стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у колонн и под балками каркаса, проемы входных дверей, прочные столы, верстаки и т.д.

2. Если вы будете укрываться на улице, определите безопасные места вдали от зданий, линий электропередач, высоких деревьев: (школьные и спортивные стадионы, рядом с частным сектором, парки отдыха).

3. Не  загромождайте коридоры, проходы, лестничные клетки оборудованием и имуществом.  В дневное время аварийные двери должны быть закрыты изнутри только на крючки.

         4. Сделайте свой дом максимально безопасным на случай землетрясения – уберите спальные места от окон, прикрепите к стенам тяжелую мебель, закрепите ценные вещи, не кладите на полки тяжелые предметы.

       5. Соберите  тревожный рюкзачок на случай экстренной эвакуации. В рюкзачке должны быть копии документов, фонарик, радио с запасными батарейками, настроенное на волну 104, аптечка первой помощи, теплая одежда, ручка, блокнот, запас воды и еды на 1-3 дня, если есть дети – игрушку.

       6. Разработайте план, где вы можете встретиться со всеми членами семьи после землетрясения. 

       7. Ежеквартально проводите сейсмотренировки.

Что необходимо делать во время землетрясения?

  1. При первом толчке жителям 1-2 этажей необходимо за 15-20 секунд выбежать на улицу и отойти на безопасное расстояние от зданий.
  2. Проживающим  на 3 и выше этажах – занять относительно безопасные места, прикрыв голову руками и как только стихнут толчки покинуть здание. Если толчки настолько сильные, что вы не можете ни ползти, ни бежать, то лучше если вы упадете на пол и найдете себе укрытие -например, под столом – или прикроете голову и шею руками, сумкой, подушкой.       Помните самая большая опасность исходит от летящих или падающих предметов.
  3. На улице  отойдите подальше от зданий, опасайтесь оборванных проводов, падающих деревьев.
  4. Находясь в общественном транспорте или за рулем автомобиля, остановитесь в безопасном месте от зданий,  оставайтесь в транспорте.  В общественном транспорте – откройте двери, а после толчков осторожно, без паники покиньте салон, включите радио для получения необходимой информации.

Чего нельзя делать при землетрясении?

       Во время раскачивания здания не выбегайте на лестничную площадку и улицу.

       Не укрывайтесь от землетрясения у внешних стен. Пространство у внешней части стены наиболее опасное, так как первыми разбиваются стекла оконных рам, обрушиваются фасады, прорываются трубы отопления.

       Не пользуйтесь лифтом.

       Что делать после землетрясения?

  1. Когда землетрясение прекратилось необходимо, отключить  электричество, водо- и газопроводы.
  2. Включите радио для получения информации.
  3. Как можно быстрее по лестнице, держась ближе к стене, а не к перилам, покиньте здание. По лестничным проемам спускайтесь быстро, но не бегом и не  все одновременно, а по одному, строем, так как лестничные проемы могут быть повреждены и не выдержат вибрации от большого скопления бегущих по ним.
  4.  При передвижении будьте осторожны, остерегайтесь битого стекла, обломков.
  5. Отойдите на открытые площадки, подальше от высотных  зданий.
  6. Осмотрите себя и других, при необходимости окажите первую помощь.
  7. Будьте готовы к повторным толчкам, находитесь на открытых площадках не менее 2,5 часов или пока не уточните информацию об эпицентре землетрясения.
  8. Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов, пользуйтесь официальными сведениями.
  9. Не подходите к явно поврежденным зданиям. При входе в здание – убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен, перекрытий.

 

 

 

 

 

 

Похожее