ДЧС ВКО: «Паводковая ситуация в ВКО находится под контролем»

14.03.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций старший инженер Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Восточно-Казахстанской области Аяулым Кекиева сообщила, что паводковая ситуация региона находится под контролем. Возникновение паводковых ситуаций возможно лишь при ухудшении погодных условий. 

«По состоянию на 10 марта по данным филиала Казгидромет глубина промерзания почвы свыше 50 см отмечается в 6-ти районах области. На остальной части региона глубина промерзания почвы составляет от 16 до 48 см. К тому же, в ВКО определен 71 населенный пункт, потенциально подверженный подтоплению паводковыми и талыми водами. С учетом проведенных противопаводковых мероприятий в 15 - угроза снята, в 46 поселениях - минимизирована, в 10 - не снята, однако, возникновение в них паводковых ситуаций возможно лишь при ухудшении погодных условий», - сказала Аяулым Кекиева.

Также она добавила, что в рамках подготовки к паводковому периоду разработан и утвержден Постановлением акима области «План противопаводковых мероприятий на весенний период 2023 года».

«Во всех районах и городах местными исполнительными органами, дорожными службами ведутся работы по вывозу снега, очистке арыков и каналов, водопропускных труб. По состоянию на 13 марта 2023 года акиматами городов и районов балансодержателем дорог республиканского значения работы по очистке арыков и каналов, водопропускных труб и мостов завершены. По областным дорогам, работы приближаются к завершению», - отметила спикер.

Кроме того, по ее словам, в текущем году в рамках проекта Дорожной карты будет реализовано 5 мероприятий на общую сумму 55 млн. 900 тыс. тенге.

«В целях недопущения ледяных заторов в районе Алтай, Катон-Карагайском, Курчумском, Шемонаихинском районах были проведены профилактические взрывные работы по дроблению льда на реках Бухтарма, Курчум, Уба», - пояснила А.Кекиева.

Вместе с тем, 10 марта 2023 года под председательством заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ержана Нурбаева, при участии сотрудников ДЧС ВКО, специалистов, соответствующих организаций проведено аэровизуальное обследование паводкоопасных мест города Риддер, района Алтай и Самар, Катон-Карагайского, Курчумского и Глубоковского районов. При аэровизуальном обследовании выявлено, что на равнинной территории Курчумского района снег сошел на 60-70%, на 20-40% в Самарском и Уланском районах. На остальных территориях идет активная фаза снеготаяния.

«На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил и средств МИО и формирований служб гражданской защиты с численностью 1 719 человек, 756 единиц техники, 83 единицы плавательных средств и 224 мотопомпы. В случае ухудшения паводковой обстановки в регионе определен 121 пункт временного размещения населения с общей вместимостью 14 тыс. 530 человек. Работа по подготовке к паводковому периоду продолжается и находится на постоянном контроле», - заключила старший инженер УПЧС ДЧС ВКО. ###

Похожее