ДЧС ВКО призывает граждан проявить бдительность и стараться не подходить близко к воде

23.06.2016

На уязвимых опасных участках производится круглосуточный мониторинг и контроль за уровнем воды в реке Иртыш, где выставлены посты и дежурят ответственные лица.

Спасатели ДЧС ВКО переведены на усиленный вариант службы, передает 16news.kz

 На уязвимых опасных участках производится круглосуточный мониторинг и контроль за уровнем воды в реке Иртыш, где выставлены посты и дежурят ответственные лица.

В Кризисном центре действует телефон горячей линии по номеру: 8(7232) 55-38-19.  По нему могут дозвониться люди, попадающие в зону риска возможного подтопления. С ними работают профессиональные психологи. Как сообщает ДЧС ВКО, за сутки поступило более 10 звонков.

В Усть-Каменогорске в настоящее время  зарегистрировано 7 фактов подтопления приусадебных участков. В дома вода не поступала. При помощи спецтехники  КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип» произведены работы по восстановлению насыпи, обваловки домов. На данный момент ситуация стабильная дальнейших подтоплений не зарегистрировано.

Спасатели проводят ежедневные обходы населения и разъяснительные беседы с местным населением, проживающих вдоль реки Иртыш. До граждан доводят правила поведения при возникновении угрозы, вручают памятки. На особом контроле Глубоковский, Уланский и Шемонаихинский районы.

ДЧС ВКО призывает граждан проявить бдительность, стараться не подходить близко к воде и следить за детьми. В целях безопасности  не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды, а соответственно к возможному затоплению. Подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина), а также уложить все самые ценные вещи и документы, а также теплую одежду, запас продуктов и воды в специальный «тревожный» чемодан или рюкзак, упаковав их в непромокаемые полиэтиленовые пакеты.

Фото: ДЧС ВКО и rapoport-denis.com

 

 

Похожее