ДЧС ВКО рассказали о признаках опасного льда, на который нельзя выходить

24.01.2023

Прочный, безопасный весенний лед – это прозрачный лед, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, толщина его не менее 10 сантиметров.

Молочный, белого цвета лед - вдвое слабее прозрачного
Самый опасный – лед желтого или серого цвета, образовавшийся из смерзшегося снега.


«Толщина льда не везде одинакова, даже на одном и том же водоеме: лед толще в глубоких, защищенных от ветра заливах рек, озер, водохранилищ, в прудах, карьеpax, на речках с тихим течением, в незащищенных от ветра участках больших стоячих водоемов и особенно на фарватере рек лед всегда тоньше. В устьях речек и ручьев лед часто бывает ненадежен в течение всей зимы», - отметил начальник Управления Гражданской обороны  ДЧС ВКО, Руслан Орынбеков.


Что нужно брать с собой для безопасной рыбалки на льду:
Пешня

Длинная и тяжелая палка на конце которой установлен режущий инструмент, наподобие наконечника копья.
Позволяет проверить толщину льду, а также его плотность, и вовремя заметить сделанные проруби или трещины.
При попадании на хрупкий лед позволяет опереться на нее и распределить нагрузку по льду и ползком выбраться с данного участка.
«Спасалки»
Следует брать всегда, когда выходите на лед. Носятся на шее. При падении под лед позволяют легко из него выбраться, цепляясь острыми шипами за поверхность и создавая точку опоры для провалившегося.
Можно изготовить самостоятельно например из прочной и качественной отвертки, укоротив и наточив ее и закрепив веревку в отверстиях ручки.
Многие рыбаки пренебрегают данным средством надеясь на нож, но к сожалению в большинстве случаев нож не поможет в экстремальной ситуации, его сложно достать находясь в паническом состоянии, и длинное лезвие не даст возможность вбить его в лед для создания устойчивой точки опоры.
Веревка
Берите всегда на зимнюю рыбалку моток прочной веревки, достаточно 10-15 метров. Конец веревки необходимо оснастить тяжелым грузом, что бы можно было осуществить запрос пострадавшему. Нужна для спасения других рыбаков, которые попали в беду.
Свисток
При попадании в ледяную воду, у пострадавшего поднимется уровень адреналина в крови и может наступить шоковое состояние, из-за чего он не сможет громко кричать и звать на помощь, громкий свисток поможет привлечь внимание окружающих. Держите его в быстром доступе, и проверьте предварительно, что бы он мог работать даже после попадания в воду.
Средства связи
Телефон необходим, что бы вызвать спасателей. Держите телефон в защитных от воды  чехлах.


Советы при нахождении на льду
Старайтесь не ходить по льду в одиночестве, ездите с друзьями, либо держитесь недалеко от скопления других рыбаков
Используйте одежду ярких и контрастных цветов, что бы в случае экстремальной ситуации вас и ваши сигналы было видно издалека
Одевайтесь тепло, и слоями, в случае намокания слои можно быстро отжать и обтереть об снег, он впитает воду, а современные ткани типа флиса могут согревать даже, находясь слегка во влажном состоянии, и они плохо впитывают воду
При хождении по льду всегда соблюдайте дистанцию между друг другом минимум 1 - 2 метра.
Что делать если провалился под лед:
Не паниковать
Подать сигнал о помощи
Выбираться  нужно только по направлению падения, там лед более прочен
Как выбрались из провала не вставать, а ползти в ту сторону откуда пришли
Остерегайтесь подводного течения, и старайтесь, чтобы вас не затащило под лед.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее