ДГД ВКО: «В ВКО задолженность по налогу на ТС составляет свыше 299 млн тг»

31.03.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Асет Мукашев, сообщил, что уплата налога на транспортные средства производится не позднее 1 апреля 2023 года.

«Согласно проведенному анализу наблюдается ежегодный рос поступления в бюджет налога на ТС в виду увеличения МРП, также увеличения количества транспортных средств, состоящих на регистрационном учете. Так, по состоянию на 31 января 2022 года на территории области на учете состояло 217 тыс. 315 машин по которым общее поступление составило 2 млрд 807 млн тенге», - сказал Асет Мукашев.

При этом, есть и льготники, которые освобождены от уплаты налогов по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом налогооблажения.

«К ним относятся глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства, применяющего специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, - по легковым и грузовым транспортным средствам, используемым в деятельности, ветераны ВОВ и граждане приравненные, к ним по льготам, боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа» и люди с инвалидностью», - отметил спикер.

Здесь же он уточнил, что это положение применяется в течение налогового периода по одному ТС (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4 тыс.куб.см).

«Хочу привести один пример по такому случаю, участник боевых действий на территории других стран имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2101, затем приобретает Toyota LC 200 объемом 4,5 куб.см, он будет освобожден от уплаты налога только за автомобиль ВАЗ»,-  пояснил г-н Мукашев.

 

Кроме того, руководитель Управления непроизводственных платежей, добавил, что проблемным вопросом в налогообложении является задолженность. На сегодняшний день задолженность по налогу на транспортные средства составляет 299,6 млн тенге по 7 тыс. 672 физическим лицам. ###

 

Похожее