ДП ВКО: будьте бдительны на дорогах

09.10.2020

Уважаемые водители, в связи с приближением зимнего периода на автомобильных дорогах области в особенности в горных районах (г. Риддер, Катон-Карагайского, Курчумского, Шемонаихинского, Аягозского районов и района Алтай) наблюдается снижение температуры, а так же выпадение осадков (дождь, снег) что вызывает обледенение проезжей части, при этом участки, где образуется тонкая пленка стекловидного льда не всегда заметны.

В этой связи, Департамент полиции ВКО просит быть бдительными, соблюдать скоростной режим и не пренебрегать негласными правилами поведения на дороге: «Не уверен — не обгоняй», «Моргните» встречной машине об имеющейся впереди «опасности», не прибегайте к экстренному торможению и не сигнальте, если водитель «тихо едет».

Пренебрежение такими примитивными на первый взгляд правилами, привело к тому, что 06.10.2020 года на автомобильной дороге «Усть-Каменогорск - Шемонаиха» водитель пассажирского микроавтобуса в условиях гололедицы допустил съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием на правый бок.

В результате происшествия пострадал несовершеннолетний 11-летний ребенок, получив различные ушибы и травмы. В отношении водителя общественного транспорта составлен административный протокол по ст.610 ч.2 КоАП РК (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

В очередной раз стоит упомянуть о необходимости установки колес с зимними шинами.

Так, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза  «О безопасности колесных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период.

Зимние шины должны устанавливаться на всех колесах транспортного средства и иметь маркировку знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «М+S», «M&S»,   «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;

Управление административной полиции ДП ВКО настоятельно рекомендует водителям в период осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездки за город.

Безопасных дорог Вам, уважаемые водители!

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее