Даниал Ахметов: Если есть проблемы – их нужно решать

29.08.2017

20 микрорайон планируется превратить из простого частного сектора, в одну из красивых частей города.

Аким ВКО встретился с жителями одного из новых левобережных микрорайонов областного центра, чтобы на месте и из первых рук узнал, как живут люди, что их волнует, и какие проблемы требуют решения, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Как выяснилось, здесь нет ни света, ни воды, ни дорог, то есть полное отсутствие инфраструктуры. Некоторые семьи живут в таких условиях уже несколько лет. В немалой степени в этом есть и вина самих застройщиков, они стали  возводить жилье, зная, что нет никаких коммуникаций.  Причина до банальности проста, ПСД на строительство кольцевых сетей водоснабжения была разработана в 2008 и на момент застройки устарела. Та же картина и с электрическими сетями.   

В июле этого года получены новые заключения Госэкспертизы. На сегодняшний день выделено около 120 миллионов тенге на строительство электросетей, работы планируется завершить к 1 января 2018 года. Проект по водоснабжению будет реализован в следующем году. Об этом доложили главе региона  руководители городских служб.

- В свою очередь, мы ждем от тех, кто приобрел участки под ИЖС, чтобы они согласовывали проекты с отделом архитектуры, - сказал Даниал Ахметов. - Дома   должны быть не только прочные и теплые, но и красивые. Скоро здесь построят школу и детский сад, 20-микрорайон будет не просто частным сектором, а одной из красивых частей города.

Похожее