Даниал Ахметов о ситуации с коронавирусом в ВКО

09.07.2020

8 июля  на площадке региональной службы коммуникаций в онлайн режиме аким ВКО Даниал Ахметов провёл брифинг. Глава региона  рассказал о ситуации c COVID-19 в ВКО, ответил на вопросы зрителей и СМИ.

В настоящее время ситуацию по коронавирусной инфекции в области можно охарактеризовать как серьёзную, отмечается тенденция роста заболеваемости. К сожалению, только с 1 июня количество больных коронавирусом выросло со 135 до 2313 человек или в 17 раз.

В соответствии с планом «Д» открыты и работают 1770 инфекционных, 1896 провизорных и 2590 карантинных коек. Число инфекционных коек выросло в 17 раз. Развернули 227 реанимационных коек. Выработали единый алгоритм исследований и диагностики. Заполняемость коек на сегодня 30%, имеется хороший резерв на предстоящее осеннее обострение инфекционных заболеваний.

К имеющимся 196 аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 57 мобильным рентген-аппаратам уже дополнительно закуплено 50 ИВЛ, 10 мобильных рентген-аппаратов. Задействованы 15 компьютерных томографов, что значительно выше нормы. Каждый КТ в определённой больнице закреплён за жителями районов области.

Аким ВКО сообщил, что провел переговоры с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В ближайшее время более 20 очень опытных специалистов из Татарстана прибудут в ВКО, чтобы консультировать наших врачей по ряду узких направлений.

На сегодня мы дополнительно привлекли к борьбе с КВИ 148 врачей и 212 медсестёр. Все медицинские работники обеспечены 1,5 месячным запасом необходимых средств индивидуальной защиты. Даниал Ахметов отметил, что наша область приступила к производству защитных костюмов, в соответствии со всеми требованиями стандартов.

Аким ВКО  рассказал о том, будут ли усиливать карантинные мероприятия в других районах области при увеличении количества зараженных вирусом.
Глава региона отметил, что с 8 июля ужесточен карантинный режим в трех районах – Аягозском, Жарминском, Бескарагайском. Поводом для этого послужил рост числа больных COVID-19 в данных районах.
В Аягозском районе в настоящий момент 179 случаев заражения, при этом 120 из них в Аягозе. Только за одни сутки, 3 июля, в данном районе было зарегистрировано 24 случая.
В Жарминском районе 123 заболевших, из них 68 в селе Калбатау. Максимальное количество зараженных было зарегистрировано 4 июля – 52 случая.
Таким образом, в районных центрах с сегодняшнего дня временно приостановили деятельность кафе, ресторанов, летних площадок, столовых, торговых домов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, общественных бань, салонов красоты.
– Такие меры будут неукоснительно приниматься. Мы не можем смотреть, как наши районные центры будут становиться центрами эпидемии. Дальнейшие действия будут зависеть от эпидемиологической ситуации, но я хочу подчеркнуть, что только жесткие меры являются надежным способом борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Принимать решение об усилении или ослаблении ограничений в районах в зависимости от обстановки будут районные санитарные врачи. Такими полномочиями их наделил Главный государственный санитарный врач республики,– отметил Даниал Ахметов.

Глава Восточно-Казахстанской областив рассказал, что запасов медикаментов для оказания помощи при полной загруженности коек в стационарах хватит на 1 месяц.

В лечебных учреждениях имеется запас из 155 тысяч единиц жаропонижающих средств, 35 тысяч противовирусных препаратов и 314 тысяч антибиотиков.

Для населения в свободной сети аптек по городам и районам области имеется 79,3 тысячи упаковок жаропонижающих средств, 2,6 тысячи противовирусных препаратов, 15,6 тысячи упаковок антибиотиков, – отметил Даниал Ахметов.

По поручению Президента с 5 июля в регионе организованы рейды по мониторингу наличия жаропонижающих средств в аптеках, контроля ценовой политики и пресечению незаконной торговли лекарственными препаратами. В мобильные группы вошли представители акимата, правоохранительных органов, журналисты.

В целях недопущения дефицита медикаментов акиматы регионов подписали соглашения с аптеками и оптовыми поставщиками по ограничению отпуска безрецептурных жаропонижающих препаратов. В одни руки выдается не более двух упаковок жаропонижающих средств, так как именно такое количество составляет полный курс лечения при простудных заболеваниях.

Даниал Ахметов выразил уверенность, что уже через две недели в области будет наблюдаться снижение числа заразившихся вирусом. В качестве примера он привёл статистику по городу Семей. Там после введения жёстких ограничительных мер значительно снизилось количество заболевших, и сейчас в Семее уже регистрируется меньше заражений, чем в Усть-Каменогорске, где дополнительные ограничения были введены позже.

  Аким области подчеркнул, что при введении ограничительных мер запрещена деятельность только тех сфер бизнеса, где возможно массовое скопление людей. Работают промышленные предприятия, сфера жизнеобеспечения, транспорт, не прекращаются строительные работы на открытом воздухе. В выходные и праздничные дни запрещено движение личного и общественного транспорта, чтобы максимально ограничить передвижение людей и разорвать цепочку заражения.

 Глава области выразил соболезнования родным и близким скончавшихся от коронавируса. Даниал Ахметов выразил уверенность, что мы все вместе преодолеем эту сложную ситуацию и во всеоружии подойдём к возможной осенней волне распространения инфекции.  

 

 

Похожее