Даниал Ахметов: вопрос об эвакуации населения из-за пожаров не стоит

07.09.2022

Сентябрь стал жарким сезоном для спасателей Восточно-Казахстанской области. В нескольких районах горит сухая трава, угрозы для населения нет. Круглосуточно и всеми силами спасатели ликвидируют возгорания. В пригороде Усть-Каменогорска огнеборцы, бойцы нацгвардии и представители местных исполнительных органов тушат возгорание сухой травы и кустарника.

В посёлке Каменный карьер сейчас работают более 400 человек и 41 единица техники, организован постоянный подвоз воды, на трассе сотрудники полиции осуществляют патрулирование. На месте происшествия уже побывал аким области Даниал Ахметов, на данный момент, по его словам, угрозы для населения нет, вопрос эвакуации жителей посёлка не стоит. Тушение пожара усложняет ветер, его скорость составляет 15 м/с, но ситуация находится под постоянным контролем. Утром на место дополнительно прибыли 200 бойцов Национальной гвардии, они принимают самое активное участие в ликвидации пожара. Также, по информации ДЧС ВКО трижды произведена опашка территории вокруг посёлка, дабы не допустить распространения огня. Кроме того, на помощь сотрудникам ДЧС пришли пожарные расчеты от крупных предприятий региона, таких как УМЗ и Казцинк. Стоит отметить, что площадь пожара составляет 35 Га.

Глава региона Даниал Ахметов выехал в район Алтай, где также горит сухая трава. Этот сезон для спасателей выдался по-настоящему «горячим», однако и в этом районе огонь не представляет угрозы для жителей. Предварительная площадь пожара составляет 700Га. Для визуального обследования задействован самолет АН-2 Казавиалесоохраны. В ликвидации задействованы около 300 человек и 24 единицы техники, работает круглосуточный оперативный штаб. Возгорание также зафиксировано в Курчумском районе, недалеко от озера Маркаколь, там также работают спасатели и представители лесничеств. Огонь удалось локализовать и не допустить его распространения на близлежащий посёлок Тоскаин, который находится в 10 километрах от очага пожара. В труднодоступной горной местности на помощь приходят вертолеты МИ-8, которые осуществляют сброс воды с воздуха. ###

Похожее