Даниал Ахметов выехал на пожар в ВКО

07.09.2022

Уже несколько суток спасатели ведут борьбу с огнём в районе Алтай Восточного Казахстана, сейчас возгорание удалось локализовать.

По словам главы региона, угрозы для населенных пунктов нет, эвакуация населения не планируется. На тушении пожара площадью 700 га задействованы все силы местных подразделений ЧС, МИО и лесничеств. Это почти 200 человек и 24 единицы техники. В труднодоступной горной местности на помощь спасателям приходят вертолеты МИ-8, которые осуществляют сброс воды с воздуха. Сейчас глава региона вылетел в село Сенное - это наиболее близкий к пожару населённый пункт, где развернут круглосуточный оперативный штаб и координируются действия спасателей.

Отметим, что возгорания сухой травы зафиксированы и в других районах Восточного Казахстана. Так, сейчас более 400 человек и 41 единица техники работают в посёлке Каменный карьер - это пригород Усть-Каменогорска. Ориентировочная площадь пожара в этом районе - 35 гектаров, кроме пожарных там задействованы 200 бойцов Нацгвардии, а также пожарные расчеты крупных предприятий региона. Полицейские осуществляют патрулирование дороги.

Массивное возгорание также зафиксировано в Курчумском районе, неподалёку от озера Маркаколь. Здесь огонь удалось локализовать и не допустить его распространения к населенным пунктам. Угрозы для населения и имущества нет, ситуация находится на постоянном контроле. ###

Похожее