Дед Мороз против угарного газа

20.12.2022

     Спасатели ДЧС ВКО провели ежегодную креативную акцию с участием сказочного героя. Дед Мороз, в которого переоделся спасатель, посетил дома и посмотрел, как жители готовятся к предстоящим праздникам и соблюдают меры безопасности, чтобы уберечь жилище от пожаров. Пристальное внимание печному отоплению, именно оно по статистике происшествий приводит часто к пожарам в жилом секторе. Так, в текущем году зарегистрировано 119 печных пожаров в Восточном Казахстане.

    Как обнаружил противопожарный  Дед Мороз, в домах чаще всего печи эксплуатируют с трещинами, нечищеным своевременно дымоходом, сушат вещи и дрова на печах, что категорически запрещено  правилами пожарной безопасности.

     Чтобы уберечь семьи, где проживают много детей, пожилые граждане и маломобильные слои населения Дед Мороз подарил датчики угарного газа. «Умные» приборы, как только в доме концентрация опасного газа превышает норму, начинают  громко сигнализировать об этом и оперативно предупреждают, а иногда и будят поздней ночью ничего неподозревающих владельцев дома. Ведь угарный газ не имеет цвета и запаха, его практически невозможно обнаружить в помещении. С начала года от последствий угарного газа пострадало 11 человек, 5 из них детей.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее