Делегация из Нидерландов прибудет в Курчатов

08.06.2018

Моногород Курчатов является научным центром Казахстана. Градообразующее предприятие - Национальный ядерный центр с институтами, где работают более 1,6 тыс. человек.

- В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева большое внимание уделяется повышению инвестиционной привлекательности городов. Самое главное, что есть у нас – научно-технический потенциал, - сказал аким города Алмас Ондаканов.
В настоящее время в Курчатове активно развивается технотуризм. Основные объекты посещения - музей СИП, Опытное поле, «Атомное» озеро, площадка «Балапан», площадка «Дегелен». В прошлом году был реализован проект по строительству установки Токамак КТМ, который интересен не только для отечественной науки, но и международной.
На недавнем заседании Политического бюро филиала партии «Нұр Отан» аким области Даниал Ахметов подчеркнул, что будущие ученые, а также одаренные дети страны должны ознакомиться с Казахстанским материаловедческим токамаком. 
Отметим, что ежегодно объекты Семипалатинского испытательного полигона посещают более 400 иностранных граждан. 
Недавно Курчатов посетила делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Казахстане Итиро Кавабатой, где стороны договорились о продолжении реализуемых проектов, а также запустили ряд важных проектов, как для Японии, так и для Казахстана.
В скором времени в интеллектуальный моногород  прибудет делегация из Нидерландов. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций ВКО сообщил глава города Алмас Ондаканов.
Информационный центр ВКО

Похожее