Департамент по ЧС ВКО бьет тревогу: телефон спасения «112» перегружен непрофильными звонками

12.01.2018

Спасатели ДЧС ВКО бьют тревогу. Единый телефон спасения «112» в последнее время выполняет не только функции оказании помощи населению, но и роль «справочной службы».

Спасатели ДЧС ВКО бьют тревогу. Единый телефон спасения «112» в последнее время выполняет не только функции оказании помощи населению, но и роль «справочной службы», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


В регионе насчитывается 14 линий телефона «112». За 2017 год на них поступило около 530 тысяч звонков, из них — третья часть, не входящая в компетенцию спасателей. На 16 % увеличилось количество непрофильных звонков по сравнению с прошлым годом.

Иногда люди, попавшие в беду, не сразу могут дозвониться до спасателей, а все потому, что линии перегружены и диспетчерам приходиться выполнять не свойственные им функции.

Так же имели место случаи заведомо ложного вызова специализированных служб. То есть из хулиганских побуждений.

«За минувший год нашей службой было зарегистрировано 6 ложных вызовов, материалы по пяти были переданы в органы внутренних дел, 1 материал был рассмотрен в рамках административного законодательства РК с наложением штрафа в размере 30 МРП», — поясняет начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС ВКО Андрей Андрейко.

При вызове спецслужб, будь то противопожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь, без всяких на то причин, гражданин должен знать, что его могут привлечь к административной, а в случае сообщения о теракте — к уголовной ответственности.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», а именно:

— заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб — влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей (72 150 тенге);

— действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий — влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей (144 300 тенге);

— действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей (36 075 тенге).

Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма согласно статьи    273 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» Уголовного кодекса Республики Казахстан наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и здоровье людей.

К слову, звонок на телефонный номер «112» осуществляется с территории области, города, населенного пункта с любого стационарного или сотового телефона в любое время суток. Данная услуга является бесплатной.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее