Департамент по ЧС ВКО начал устанавливать датчики угарного газа в семьях, где проживают дети с ограниченными возможностями.

06.04.2019

Первыми, кого навестили спасатели – это 6-ти летний мальчик Ералы Казиев Бауржанұлы. Ребенок с ограниченными возможностями, с рождения имеет затруднения в передвижении.

Он и его семья проживает в доме на печном отоплении. Спасатели совместно с общественным объединением Центром поддержки семьи «Берегиня» навестили ребенка и установили в детском игровой комнате Ералы сигнализатор угарного газа. Не так давно ДЧС ВКО подписал меморандум с неправительственной организацией, где один из главных вопросов – обеспечение пожарной безопасности маломобильным детям.

«Данный проект очень необходим, мы благодарны пожарным, что они акцентируют внимание на данную категорию лиц. Осуществление проекта позволит таким способом уберечь и защитить детей с ограниченными возможностями от отравления угарным газом», - комментирует Валентина Богомолова председатель общественного объединения Центра поддержки семьи «Берегиня».

Пока вопрос приобретения датчиков угарного газа остается открытым и Департамент по ЧС ВКО вот уже на протяжении трех лет устанавливает их в малообеспеченных семьях за свой счет.

«В ближайшем будущем совместно с центром поддержки семьи «Берегиня» мы планируем еще установить более 20 датчиков в семьях, где проживают дети с психо-неврологической патологией и нарушением опорно-двигательного аппарата», - комментирует Анастасия Скляр, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

На сегодняшний день по ВКО всего установлено 87 датчиков, реагирующих на газ, который не имеет ни цвета, ни запаха.

К слову, с начала отопительного сезона в регионе от угарного газа пострадало 88 человек, из них 5 человек погибли.  

Похожее