Департамент по ЧС ВКО объявляет конкурс на разработку эскиза памятника погибшим пожарным и спасателям

28.12.2017

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области призывает принять активное участие в конкурсе по разработке эскизного проекта памятника пожарным и спасателям, погибшим при исполнении профессионального долга.

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области призывает молодых, амбициозных и просто талантливых людей, обладающих навыками в архитектурном и дизайнерском искусстве, принять активное участие в конкурсе по разработке эскизного проекта памятника пожарным и спасателям, погибшим при исполнении профессионального долга, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


В конкурсе могут принять участие не только опытные архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры, но и студенты, учащиеся колледжей и ВУЗов. С положением конкурса можно ознакомиться здесь http://www.vkogps.kz/ru/konkurs.htm

Как сообщили в пресс-службе ведомства, полет фантазии не ограничен. Лучшего определит судейская коллегия, в состав которой войдут представители Совета ветеранов ДЧС ВКО и сотрудники ведомства. Обладатели первых трех мест получат ценные призы. А главный победитель, проект которого будет одобрен, сможет принять участие в реализации своего макета, по его желанию, разумеется.

«За многие годы наш гарнизон понес не малые потери боевых товарищей, погибших при пожаре и осуществлении спасательных операций. Даже неполный перечень работ спасательных служб уже позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, ложащиеся на плечи профессионалов: спасение тонущего человека или терпящего бедствие судна на воде, локализация и ликвидация пожаров, спасение людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий.  Ежегодно, сотрудники ГУ «СПиАСР» и ДЧС ВКО вспоминают о них, но не имеется возможности возложения венков и цветов в дань памяти», — пояснили в ДЧС ВКО.

 Отметим, что один из последних трагических случаев произошел весной этого года.  В составе поисково-маневренной группы, проводившие поиски утонувшего сельчанина, спасатель 9 подразделения ВРАОСО опрокинулся из надувной лодки, в результате сильного течения. На его поиски ушло 2 месяца. 15 декабря 2017 года его супруге была вручена медаль «Ерлігі үшін» (посмертно). 

Похожее